Петиция в поддержку священника в Турции

В поддержку священника Билачана, приговоренного к тюремному сроку, была запущена петиция: «Мы требуем, чтобы правительство сняло все обвинения с монаха, действовавшего сообразно своим ценностям, дав хлеб и воду просившим».

Арестованный в рамках расследования дела о «терроризме» Сафар (Ахо) Билачан, священник из ассирийских христиан церкви Мор Якуба (святого Иакова Нисибийского) в Нусайбине, провинции Мардин, был приговорен к 2 годам и 1 месяцу тюремного заключения в начале апреля по обвинению в «содействии террористической организации».

Сирийские организации и политики Европы запустили петицию в поддержку Билачана.

Как сообщает «Gazete Sabro», петиция была сформирована на платформе change.org на немецком, французском и английском языках. В ней говорится:

«Монах Ахо Сафар Билачан был арестован 09.01.2020 по обвинениям в террористической поддержке РПК (Рабочей партии Курдистана) в восточной Турции, Тур-Абдине.

07.04.2021 он был заочно приговорен к 2 годам и 1 месяцу тюремного заключения. Его вина заключается в том, что он поделился хлебом и водой по просьбе двоих неизвестных человек жарким летом 2018 года. Эти люди оказались членами запрещенной РПК.

Мы требуем, чтобы турецкое правительство освободило монаха и сняло с него все обвинения, так как он действовал сообразно своим ценностям, дав хлеб и воду просившим».

Подписать петицию можно здесь: