Петиция в парламент Швейцарии: введите санкции против Эрдогана

В Швейцарии была запущена петиция с требованием к Федеральному парламенту ввести санкции против Эрдогана из-за военных преступлений, совершенных в отношении курдов.

В альянс, требующий введения санкций, входят цюрихская неправительственная организация Campax, Демократическое общество Курдистана в Швейцарии (ДОК-Ш), Молодые социалисты (Jungsozialisten Schweiz-JUSO) и член Национального совета Швейцарии Фабиан Молина.

Альянс организовал пресс-конференцию, в ходе которой его участники заявили, что «атаки со стороны Эрдогана и его сил в северном Ираке и северо-восточной Сирии интенсифицировались в течение летних месяцев. Погибло много мирных жителей. Швейцария, известная своим нейтралитетом,  занимает четкую позицию в случаях других войн, но она не сделала никаких официальных заявлений по поводу указанного конфликта».

Петиция, запущенная альянсом, призывает ввести санкции против Эрдогана и его сторонников, напоминая об аналогичных ситуациях, когда такие санкции вводились в случае военной агрессии.

Фабиан Молина представил в парламент страны предложение с аналогичным требованием.

С призывами парламентария, озвученными в Твиттере, можно ознакомиться здесь.

Против Турции пора ввести санкции

Асмин Энгин, представитель ДОК-Ш по иностранным делам, заявил, что Эрдоган нарушил нормы международного права и потому против него пора принять меры: «Федеральный совет Швейцарии должен принять это решение, иначе он станет соучастником турецких преступлений».

Миа Дженни, международный секретарь JUSO, сказала: «Мы демонстрируем нашу солидарность с курдской борьбой за демократию. Нарушения международного права, совершенные Турцией, необходимо осудить на международном уровне. У Швейцарии есть шанс сыграть ведущую роль в политике применения санкций, поэтому она должна действовать последовательно и поступить так в случае с Турцией Эрдогана, даже если та имеет членство в НАТО».

Расследование преступлений, совершенных Турцией

Призвав министра иностранных дел Кассиса принять немедленные меры и осудить военную агрессию Эрдогана, Вирджиния Кёпфли из Campax перечислила требования своего коллектива насчет содержания санкций так: «Они должны включать запрет на въезд и замораживание финансовых средств. Необходимо обеспечить такое положение дел, при котором любое швейцарское оружие не будет использовано в конфликте. Наконец, Швейцария должна приложить усилия для сбора доказательств и проведения независимого расследования преступлений, нарушающих нормы международного права».