Турция

Первомайская платформа в Стамбуле призывает выйти в день праздника на улицы

Обширное содружество профсоюзов, партий и инициатив призывает народ принять участие в уличных мероприятиях в праздник 1-го Мая.

Первомайская платформа в Стамбуле призывает народ выйти на улицы в День трудящихся 1 Мая несмотря на правительственные репрессии и запреты.

В заявлении, зачитанном председателем Первомайской платформы Парихан Коджа, говорится, что турецкое государство хочет, чтобы все потери, связанные с экономическим кризисом и пандемией, были возмещены за счёт рабочего класса и народа. «В течение последнего года у народа остался единственный выбор – умереть от вируса или от голода», – сказала Коджа. Далее в её словах прозвучало следующее: «К миллионам уже существующих безработных прибавились миллионы новых. Начальство использует «код 29» в качестве нового метода для давления на рабочий класс. В связи с безработицей и отсутствием перспектив резко возросло количество совершаемых людьми самоубийств. Правительство использует пандемию для того, чтобы предотвратить социальное сопротивление или вести с ним борьбу. Жесткая эксплуатация трудящихся продолжается. Однако, несмотря на нападения со стороны правительства, борьба продолжается и принимает широкий размах».    

Парихан Коджа упомянула также о борьбе работников корпораций, таких как Sinbo, Baldur, SML PTT, Migros и Cargil Dohler, подчеркнув, что «рабочий класс повсеместно встаёт на борьбу с эксплуатацией. Правительство оказывает давление не только на рабочий класс; репрессивная атмосфера распространилась на все социальные слои общества». В связи с этим Коджа напомнила о студенческих протестах в Босфорском университете, эксплуатации природы и аресте депутата от ДПН Омара Фарука Гергерлиоглу. «Сопротивление атакам со стороны правительственной коалиции ПСР-ПНД принимает массовые масштабы. Праздник Первомая предоставляет возможность объединить все голоса протеста в единый».

В заключение Коджа сказала: «Во время праздника Навроз миллионы людей выразили свой протест этим нападениям. Женщины заявили, что не отступятся от постановлений Стамбульской конвенции, общины людей ЛГБТ вышли на улицы, выражая гневный протест и требуя своих прав. В День 1-го мая все центры сопротивления во главе с рабочими должны объединиться и выйти на улицы. Мы не допустим, чтобы первомайскую площадь Таксим своевольно перекрыли и были отменены все мероприятия».