Первомай в Амеде: победа будет за нами

Люди пришли на первомайский митинг в Амеде (Диярбакыр) и потребовали изменения существующего порядка для достижения прав и свобод.

В Амеде состоялся митинг, организованный Платформой труда и демократии, приуроченный к 1 мая, Международному дню трудящихся.

Полиция разрешила многочисленным участникам только группами выходить на оцепленную Площадь Шейха Саида. В заявлении, зачитанном организационным комитетом на разных языках, подчеркивалось, что Турция страдает от мегаинфляции и капиталистической экономики, которая ставит прибыль выше социального благополучия и эксплуатирует людей.

Участники митинга одобрили план Альянса труда и свободы по преобразованию экономики. В своем предвыборном манифесте альянс, в который входят ДПН, Зеленая левая партия и Рабочая партия, призывает к экономической системе, в которой люди трудятся и живут в человечных условиях, и к демократии, основанной на народовластии. Высокая стоимость жизни, низкая заработная плата, безработица и бедность, как сказали в Альянсе, — это самые главные проблемы страны. Улучшение условий труда и жизни трудящихся и угнетенных народных масс — важнейшая забота Альянса.

В заявлении Платформы труда и демократии в Амеде осудили небезопасные условия труда работников, безработица среди женщин и нелегальная трудовая деятельность, отмеченная насилием, домогательствами и моббингом, высокий уровень утечки мозгов, постоянно растущий рост цен, тупиковая политика в отношении курдского вопроса, поддержание системы эксплуатации, милитаристские структуры, служащие интересам государства, создание фашистского альянса для проведения выборов, политику отрицания и уничтожения курдов, женоненавистничество, реакционизм, политику против мира, ликвидацию демократии, систему попечительства, увольнения, несправедливость, милитаризм, пытки, бесчеловечную практику в тюрьмах и операции по политическому геноциду.

«Сегодня не тот день, чтобы роптать, а чтобы изменить этот порядок», — подчеркивается в заявлении.

Сопредседатель ДПН от провинции Амед Зейят Джейлан поклялся, что 14 мая, когда состоятся президентские и парламентские выборы, станет днем сопротивления и победы.

«В следующем году мы встретим Первомай без правительства ПСР–ПНД. Идеология нынешнего государства направлена против трудящихся и чувства общности. Они атакуют достижения ДПН и сажают сотни наших друзей в тюрьму. Что бы они ни предприняли, мы победим их 14 мая. Они неослабно нападают на общество, потому что ненавидят его. Мы призовем правительство ПСР–ПНД к ответу за мир и свободу. 14 мая мы проложим путь к достойному миру и подарим его нашим матерям и нашему народу под руководством ДПН и партии зеленых левых. Победа будет за нами», — сказал Джейлан.