Турция

Первин Булдан: ДПН идет третьим путем

«ДПН хочет формировать стратегические альянсы с теми, кто выступает за братство народов и равное сосуществование. Это суть нашего стратегического подхода в Турции», – заявила Первин Булдан, сопредседатель партии.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан прокомментировала предположения о возможных избирательных альянсах во время публичных выступлений, когда ее парламентская группа собралась для встречи в Анкаре. Она напомнила о недавнем собрании лидеров провинциальных отделений ДПН, во время которого обсуждались такие темы, как развитие событий в Турции и неминуемый запрет партии: «Мы снова приняли решение, что не отступим ни на метр с нашей трудной дороги, несмотря на репрессии и препятствия, и освободим Турцию из тьмы. С этой программой, ее принципами и идеями свободной и равной жизни ДПН показывает, что есть альтернативы, что общество не беспомощно и что возможность изменений есть всегда».

Говоря о «политике третьего пути», Первин Булдан сказала: «Те, кто не знают ДПН достаточно хорошо, или не хотят узнать ее достаточно хорошо, сразу же предполагают избирательный альянс, когда мы говорим о третьем пути. Нет, в данный момент на нашей повестке нет избирательного альянса. Конечно же, комитеты нашей партии обсудят это, когда придет время. Однако в настоящий момент мы не рассматриваем такой альянс, но рассматриваем широкий демократический альянс. Турция находится сегодня на грани коллапса. Политика ДПН состоит в том, чтобы положить конец тоталитаризму, популистским инструментам власти и режиму фашизма и единоличного правления, чтобы способствовать демократическим изменениям ради народов, женщин, окружающей среды, представителей различных конфессий, трудящихся и групп с различными идентичностями.

Ради этой цели мы работаем с различными социальными и оппозиционными группами. Вместе с силами трудящихся, силами мира и демократии, с интеллектуалами, людьми искусства и всеми, кто сознателен, мы ищем решения и делаем все, чтобы устоять. Третий путь подразумевает демократическую общественность, не входящую в правящие силы эксплуататоров. Он подразумевает мышление на длительную перспективу, сохранение принципов в борьбе за свободу и демократию, гибкость в действиях, и таким образом достигается серьезный эффект, что было очевидно на последних выборах. Третий путь представляет народы и маргинализированные группы, он означает борьбу за экологию и революционную позицию, давление на государство, дабы то уважало демократические стандарты. Борьба за женщин и молодежь – тоже его часть.

Для нас, ДПН, важно вступать в стратегические альянсы с теми, кто выступает за братство народов и равное сосуществование. В этом суть нашей стратегической позиции в Турции. С этим убеждением мы боремся и берем на себя инициативу за демократическое будущее народов Турции. Мы сражаемся вместе за демократическую жизнь. Никто не должен сомневаться, что мы выйдем из этого сложного периода, став сильнее и крепче. Те, кто обращаются к ДПН, видят свет и хорошие времена, видят новую жизнь. Это придает мужества и надежду на будущее».