Перед зданием Совета Европы начался пикет в поддержку Оджалана

Курдские организации начали трехдневный пикет перед зданием Совета Европы в Страсбурге, чтобы призвать к мерам по снятию запрета на контакты с Абдуллой Оджаланом.

В понедельник перед зданием Совета Европы в Страсбурге начался трехдневный пикет курдских организаций. Цель инициативы, организованной европейской зонтичной организацией курдских ассоциаций КДО-Е, – снятие запрета на контакты с Абдуллой Оджаланом. Вот уже около двух лет нет никаких вестей от курдского лидера, который с 1999 года находится в заключении в турецкой островной тюрьме Имралы. Ему не разрешают видеться ни со своими родственниками, ни с адвокатами, что является явным нарушением запрета на пытки. Но в случае с Оджаланом Европа испытывает трудности с последовательной приверженностью правам человека и ответом на несправедливость, институционализированные на Имралы.

На пикете зачитали заявление для прессы: «Отсутствие информации и связи с внешним миром вызывает большую озабоченность курдской общины», — сказал Юксель Коч, сопредседатель КДО-Е, имея в виду протесты и акции по всему миру против изоляции на Имралы, которые продолжаются уже несколько месяцев. Политик напомнил о визите Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (КПП) на Имралы в сентябре прошлого года и отметил разрозненную информацию по этому вопросу.

Хотя сам КПП указал, что делегация встречалась с Оджаланом, коллегия адвокатов «Асрин» в Стамбуле, которая представляет интересы курдского лидера и трех его товарищей по заключению Омера Хайри Конара, Вейси Акташа и Хамили Йылдырыма, опровергает заявления КПП и требует публикации отчета о посещении острова. Однако ЕКПП разрешено публиковать этот отчет только после того, как он представит свои выводы, и только с разрешения турецкого правительства.

«Это, в свою очередь, может затянуться на годы. Из прошлого мы знаем, что Анкара очень долго откладывала публикацию отчетов ЕКПП. Поэтому мы присоединяемся к требованию коллегии адвокатов «Асрин» и требуем, чтобы КПП принял принудительные меры против Турции, чтобы прекратить содержание под стражей без связи с внешним миром. Курдское общество требует разъяснений по поводу визита КПП на Имралы и информации о состоянии заключенных. Это может быть сделано только в том случае, если их адвокату будет предоставлен доступ на остров», — сказал Коч.

Адвокат Омер Гюнеш из платформы «Свобода Абдулле Оджалану» описал изоляцию Имралы как изоляцию целого общества. «Одиночное заключение Оджалана символизирует судьбу всех курдов. Он не только был заключен в тюрьму, но и лишен каких-либо прав человека почти на 24 года. Условия, в которых Оджалан содержится в Имралы, — это новое издание Гуантанамо. Конечно, можно сравнить Имралы с Гуантанамо. Только там гораздо труднее из-за полной изоляции. Такие учреждения, как КПП, Европейский суд по правам человека и ООН, знают об этом. Они могли бы добиться отмены этого режима изоляции. Но поскольку они отказываются выполнять свой долг, они несут частичную ответственность за ситуацию с Оджаланом».

Хелен Дерсим из Движения свободных женщин (ДСЖ-Е) назвала Оджалана ключевой фигурой для решения курдского вопроса. «Его освобождение может сделать возможным прочный мир в Курдистане, который разделен между национальными государствами Турции, Ирана, Ирака и Сирии, а также повсюду на Ближнем и Среднем Востоке. Потому что он – единственное действующее лицо, у которого есть план решения многочисленных проблем региона, который в течение многих лет был постоянным театром военных действий. Оджалан является архитектором свободы и мира и поддерживает идею равного сосуществования всех народов. Мы верны именно его парадигме. Мир предлагает единственное решение, и Оджалан необходим для этого процесса. Однако без участия Оджалана не было бы достигнуто никакого прогресса. Прежде чем начнутся переговоры по этому вопросу, Турция должна освободить его. Точно так же, как Нельсон Мандела был освобожден до, а не после переговоров в ЮАР. В противном случае, самое большое, что может произойти, — пустые разговоры. Мандела подчеркнул, что только свободные люди, а не заключенные, могут вести переговоры о политическом решении».

С другими заявлениями выступили Ахмет Карамус, сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК), бывший депутат ДПН Нурсель Айдоган, бывший мэр Сиирта Селим Садак и Камуран Бервари, бывший преподаватель Университета Духока. Мехмет Ченгиз из Альянса демократических сил Европы, объединяющего левые организации Турции, также выступил с речью. Он присоединился к требованиям отмены изоляции в Имралы и заявил, что его организация будет проявлять солидарность и поддерживать курдский народ в его борьбе за свободу Абдуллы Оджалана».

Пикет в Страсбурге продлится до среды. Во вторник акцию организует Fed-Gel, ассоциация, организованная в Баден-Вюртемберге и Баварии, совместно с Федерацией демократических обществ Курдистана в Сааре и Гессене. На последний день запланирован митинг.