Перед долгим маршем пройдет онлайн-встреча, посвященная борьбе за экологию

На онлайн-мероприятии на тему «Климат и экологическая борьба в Курдистане и в мире» выступят Эрджан Айбога из Экологического движения Месопотамии и активисты кампании WaldstattAsphalt.

В рамках подготовки к долгому маршу в Страсбург, который будет проводиться с требованием освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана с 4 по 13 февраля, 29 января в 7 вечера состоится онлайн-мероприятие на тему «Климат и экологическая борьба в Курдистане и во всем мире».

Курдистан, а также весь Ближний Восток серьезно пострадали от климатического кризиса. Засухи и экстремальные наводнения стали обычными явлениями уже более 20 лет. Разрушение природы и климата усиливается тысячами мелких и крупных инвестиционных проектов, в результате чего возникает экоцид. Но в Курдистане уже много лет формируется экологическое движение, которое выступает против разрушения (и капиталистической эксплуатации) природы, климата и средств, необходимых для существования человека и которое стремится к союзу с экологическими движениями в Турции, Сирии, Ираке и Иране, а также за их пределами.

«Социальная экология» противостоит капитализму. Это вытекает из концепции демократического конфедерализма, которая была разработана курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом. С самого начала существует тесная связь этих идей с глобальной борьбой. В Рожаве и по всей северо-восточной Сирии строится общество, в основе которого лежат экологические цели, а также радикальная демократия и гендерное освобождение. Здесь можно построить что-то новое, свободное от традиционных иерархических государств.

Эрджан Айбога из Экологического движения Месопотамии расскажет об экологической борьбе в Курдистане и экологической парадигме курдского освободительного движения. Кроме того, свой вклад внесут активисты кампании WaldstattAsphalt, с которыми будут обсуждаться глобальные аспекты экологической борьбы.

Мероприятие будет проходить в режиме онлайн и доступно по следующей ссылке:

http://conference.sixtopia.net/b/ges-94z-gqy

Код доступа: 469717