Павшие в Париже будут похоронены на родине

Мир Первер и Абдуррахман Кызыл, две жертвы нападения на курдскую общину в Париже, будут похоронены на родине в Северном Курдистане, а Эвин Гойи найдет последнее пристанище в лагере беженцев Махмур на территории Южного Курдистана.

Две жертвы теракта в Париже, устроенного 23 декабря, будут похоронены в своих родных городах в Северном Курдистане. Тело Мира Первера (Мехмета Ширина Айдына) отправят в Муш в четверг. В городском аэропорту его встретят члены семей и делегация. Многие горожане готовятся отдать последние почести убитому музыканту.

Потом его останки доставят в Авран (Ешилова). Перед похоронами на местном кладбище пройдет панихида. На прощальном мероприятии будут присутствовать сопредседатель КДО (Конгресса демократического общества) Бердан Озтюрк и другие депутаты от ДПН (Демократической партии народов). Семья будет принимать соболезнования в Муше.

Мир Первер был уроженцем провинции Муш и прожил некоторое во время Франции; там он попросил убежища. Он был вынужден покинуть родину из-за политических преследований со стороны турецкого режима. Музыкант принимал активное участие в деятельности ДПН и поэтому был приговорен к тюремному заключению по обвинению в «терроризме». Совсем недавно он пытался связаться со своей женой и двоими детьми. Мир Первер был участником Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана.

Похороны Кызыла пройдут в Карсе

В четверг тело Абдуррахмана Кызыла будет отправлено в Карс, где его встретят в аэропорту. Оттуда останки погибшего перевезут в деревню Карагуни, где и пройдут похороны, на которых будут присутствовать сопредседательница ДПР Салиха Айдениз и депутаты от ДПН. Церемония соболезнования состоится в районе Кагызман.

Абдуррахман Кызыл был ветераном курдского освободительного движения. Он родился в Кагызмане в 1963 году и был вынужден покинуть Турцию в 2001 году из-за политических преследований. С тех пор он жил во Франции и каждый день посещал Культурный центр Ахмета Кая в Париже.

Эвин Гойи похоронят в Махмуре

Помимо Мир Первера и Абдуррахмана Кызыла в парижском теракте погибла курдская революционерка Эвин Гойи (Амине Кара), отдавшая много лет освободительному движению. Ее похороны состоятся в лагере беженцев Махмур в Южном Курдистане, где живут родственники Эвин.