Турция

Пятое слушание по «делу Кобани» возобновлено в Анкаре

В тюремном комплексе Синджана в Анкаре идет 5-е заседание суда по «делу Кобани», инициированному правительством блока ПСР-ПНД.

Заместитель сопредседателя комиссии по правовым вопросам и правам человека Демократической партии народов (ДПН) Умит Деде, депутаты от ДПН Махмут Тогрул, Зулейха Гюлюм, Серпиль Кемальбай, Хабиб Аксик, Хишияр Озсой, Кемаль Пакгёз, Имам Ташчиер, Саит Деде, Гулистан Кылыч Кочыйгит, Тулай Хатимогуллари, Али Кенаноглу, их адвокаты, а также многочисленные члены и руководящие представители партии из Стамбула и Анкары следят за ходом слушаний в 22-м высоком суде Анкары по уголовным делам.

В то время как политики, содержащиеся в тюрьме комплекса Синджан, присутствовали на слушаниях лично, те, кто находятся в заключении в других тюрьмах, принимают участие в заседании, пользуясь системой звуковой и видеосвязи (SEGBİS). Бывший сомэр Карса Айхан Билген, который был лишен своей должности распоряжением правительства, а в ходе данного процесса освобожден до суда, также присутствует на слушаниях.

Председатель суда не явился, сообщив о своей болезни. На слушаниях председательствует временная судебная коллегия.

Председатель суда зачитал объединенные дела бывшей сомэра города Амеда (Диярбакыра) Гюльтан Кышанак и бывшей сопредседательницы Демократической партии регионов (ДПР) Себахат Тунджель. Суд сообщил, что активистка по имени Айнур Ашан, ордер на арест которой был выдан на предыдущем слушании, была арестована в рамках этого дела. Таким образом, число задержанных возросло до 21 человека.

Ашан приняла участие в слушаниях посредством системы SEGBİS из тюрьмы, где она находится как политическая заложница. Она выступила перед судом на курдском языке. Ашан заявила, что обвинительное заключение не было представлено ей для ознакомления, и попросила дополнительное время для защиты.

Также выступая на курдском языке, бывшая участница центрального исполнительного комитета ДПН Марьям Адибелли сказала: «Я не буду представлять доводы в свою защиту на этой неделе, так как председатель суда отсутствует».

Адвокаты встретятся со своими клиентами во время следующего перерыва и примут решение о том, будут ли они выступать в защиту.