Партизанское сопротивление турецкому вторжению продолжается

Партизаны совершили несколько нападений на турецкие силы вторжения в Метине, Хафтанине и Авашине. Турецкая армия в очередной раз применила химическое оружие.

По сообщению пресс-центра Народных сил самообороны (HСС), турецкое вторжение в Южный Курдистан и партизанское сопротивление продолжаются в оборонительных зонах Мидия в Южном Курдистане (север Ирака).

7 мая силы ПВО имени Героя Делал снова нанесли удар по оккупационным силам на холме Зендура в Метине. 6 мая партизаны ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») провели диверсионную операцию против мобильного подразделения турецкой армии на холме Шехид Берхведан в Хефтанине. В пятницу в Авашине прошли партизанские операции. Военная часть на холме Шехид Мунзур в районе Мамрешо подверглась нападению с применением тяжелого оружия. В Арис-Фарисе партизаны наносили удары по турецким позициям из тяжелого оружия. Впоследствии Авашинская долина подверглась бомбардировке со стороны турецкой армии.

Вечером система туннелей в Арис-Фарисе подверглась массированной бомбардировке, и турецкие войска снова применили химическое оружие. Партизаны атаковали с близкого расстояния и вынудили войска вторжения отступить из пещер с большими потерями. В девять часов утра субботы турецкие силы применили газ, пытаясь проникнуть в систему туннелей. «Несмотря на гнусные и грязные методы ведения войны турецкой армией, наши войска продолжают наносить тяжелые удары по оккупантам», – заявили в HСС.

По данным HСС, турецкая армия бомбила районы Гунде-Ироре, Зинарен-Кест и Гунде-Кест в Метине с 7:00 до 19:00 в пятницу. Еще один авиаудар был нанесен по холму Зендура в Метине в 8 часов утра. 7 мая турецкие военные самолеты также бомбили район Кунишка в районе Зап. В ходе упомянутых обстрелов партизаны не понесли потерь.