Партизанами ликвидированы еще 22 турецких солдата

Партизаны не прекращают сопротивление турецкой операции вторжения в зонах обороны Медия. В пятницу турецкая армия 34 раза использовала против позиций партизан химическое оружие и фугасные боеприпасы и нанесла 33 авиаудара.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) сообщил о серии партизанских операций, проведенных ими против турецкого вторжения в удерживаемых партизанами зонах обороны Медия в Южном Курдистане (Северный Ирак) и приуроченных к 26-й годовщине гибели Зайнап Кыначи (Зилан).

Согласно ежедневному заявлению пресс-центра НСС, в пятницу в ходе партизанских акций были ликвидированы 22 военнослужащих сил вторжения. НСС также сообщила о массированных атаках и военных преступлениях турецкой армии: 34 случаях применения химического оружия и взрывчатки с целью зачистки партизанских туннелей, а также о 22 атак с истребителей и 21 атаки с вертолетов. Кроме того, партизанские районы подверглись обстрелу из гаубиц с турецких застав в приграничном регионе.

НСС предоставила следующую информацию о последней ситуации в партизанских районах:

В районе Вархале в Авашине снайпер НСС был ликвидирован один солдат. Вскоре после этого наступление сил вторжения было отбито с применением тяжелого вооружения.

В районе Зап в Куро Жахро партизанами был подбит и вынужден отступить ьурецкий транспортный вертолет. В Гире Каркер партизаны совершили диверсию, в ходе которой были ликвидированы по меньшей мере два солдата.

В районе сопротивления Гире Хакари партизаны применили тяжелое оружие против солдат, находившихся в туннеле Шахид Земани. Двумя часами позже партизаны из ССЖ-Стар (Союз свободных женщин “Стар”) также обстреляли турецкие войска из тяжелого оружия. В тот же период времени, когда турецкое подразделение начало движение по Гире Шахид Акиф, по ним открыл огонь снайпер НСС. В результате один солдат был ликвидирован, прочие также пострадали в разной степени. Армейское подразделение отступило, унося убитых и раненых.

В Гире Джуди в результате диверсионной тактики и последующего обстрела со стороны бойцов сопротивления было остановлено продвижение турецких военных к туннелю Шахид Чакдар, в ходе этого столкновения были ликвидированы не менее трех солдат. В том же районе пятеро солдат были ликвидированы снайперами ССЖ-Стар. Также один солдат был ликвидирован на Гире ФМ.

В пятницу вечером, в 18:00, партизаны нанесли удар из тяжелого оружия по турецкой военной базе в Кани Маси. Ликвидированы 8 солдат, разрушен пункт временного размещения личного состава.