Партия социальной свободы: наше стремление помочь встретило террор

Пресс-секретарь Партии социальной свободы Джулиана Гёзен заявила, что попытки партии оказать помощь пострадавшим от землетрясения городам встречают «террор».

Партия социальной свободы (TÖP) выступила в Стамбуле с официальным заявлением, выразив обеспокоенность по поводу широких репрессий и задержаний, которые устроило правительство против представителей партии. Пресс-секретарь TÖP Джулиана Гёзен подчеркнула, что руководители и участники TÖP вынуждены действовать под непрестанным надзором полиции. Нередко правоохранители пытаются вербовать членов партии, чтобы те работали информаторами и шпионами.

TÖP фактически криминализирована властями, сказала Гёзен. Ордер на арест в отношении Перихан Коджи, участницы исполнительного совета партии, TÖP считает частью «заговора» против демократических организаций. Цель властей, создающих эти препоны, – помешать деятельности политиков: «Подобное препятствование деятельности политических партий, – это преступление. Таким образом, правительство совершает преступное деяние».

Гёзен добавила, что партия продолжит решать поставленные задачи, несмотря на недовольство властей, и напомнила, как правительство преследовало революционеров после недавнего землетрясения. Правоохранители вмешались в акцию помощи, которая была организована в парке Севги в Хатае, сказала она: «Наши товарищи, которые организовывали акции народной солидарности от деревни к деревне, были задержаны жандармерией 3 дня назад. Представителей государства не было и видно в пострадавшем регионе, они не пытались помочь людям после землетрясения, а теперь власти препятствуют нашей работе и солидарности, создавая препоны революционерам. Но репрессии не приведут их ни к какому результату».