Турция

Партия ПНРД завершила избирательную кампанию в Нусайбине факельным шествие

В Нусайбине предвыборная кампания партии ПНРД завершилась факельным шествием. В течение двух лет уездным городом управлял государственный попечитель, но кандидат в со-мэры Гюльбин Шахин Дахан хочет это изменить.

В Нусайбине подготовка к местным выборам завершилась факельным шествием.

В пятницу вечером большая толпа людей прошла по городу с факелами к женскому избирательному отделению партии народного равенства и демократии (ПНРД), скандируя «Да здравствует сопротивление тюрьмы» и «Да здравствует лидер Абдулла Оджалан». По пути к факельному шествию присоединялось все больше и больше людей.

Перед зданием женской избирательной комиссии депутат от ПНРД Камуран Танхан выступил с речью, в которой подчеркнул важность воскресных выборов: «Это не обычные выборы, это выбор между курдским народом, который, несмотря ни на что, настаивает на мире, и теми, кто настаивает на смерти. Чтобы изгнать режим опекунов из Курдистана, мы придем на избирательные участки 31 марта и воспользуемся своим правом голоса. Мы выступим против изоляции и нарушений прав в тюрьмах».

Адвокат Гюльбин Шахин Дахан, со-кандидат в мэры от партии ПНРД, сказал: «В течение двух избирательных периодов волеизъявлением жителей Нусебина управляли доверенные лица. 31 марта мы отправим доверенное лицо в отставку и снова будем управлять городом сами».

Политик призвал людей не покидать избирательные участки до окончательного подсчета голосов, чтобы предотвратить попытки фальсификации: «Защита урн для голосования так же важна, как и сам процесс голосования. Мы будем восстанавливать Нусайбин рука об руку».

Нусайбин был в значительной степени разрушен во время сопротивления за самоуправление в 2015-2016 годах. Со-мэры, избранные на двух последних местных выборах, были отстранены от должности Министерством внутренних дел Турции и заменены государственным попечителем. Как и в большинстве курдских городов, право голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах было фактически приостановлено.