Парижский суд вынесет вердикт в отношении компании Lafarge

Парижский суд в среду должен вынести постановление в отношении деятельности в Рожаве партнёра по слиянию компании Holcim компании Lafarge. Компания, занимающаяся строительными материалами, предположительно в 2012-2014 годах сотрудничала с ИГИЛ.

Парижский апелляционный суд вынесет в среду решение по поводу деятельности в Сирии бывшего партнёра Holcim по слиянию – компании Lafarge. Компания по производству цемента предположительно сотрудничала с террористами, когда Рожава находилась под их оккупацией.

Французская судебная система занимается расследованием этого дела с июня 2017 года. Судебное расследование основывается на жалобе, поданной в ноябре 2016 года в Париже одиннадцатью бывшими работниками цементного завода в кантоне Кобани вместе с Sherpa, общественными организациями и Европейским центром по конституционным правам и правам человека (ЕЦКППЧ) в отношении Lafarge и подконтрольной ей компании Lafarge Cement Syria. Согласно жалобе, Lafarge вступила в тайное соглашение с ИГИЛ*, чтобы заниматься деятельностью в деревне Чалебия (аль-Джалабия) на юго-востоке Кобани с 2012 по 2014 год. Например, компания предположительно закупала у ИГИЛ сырьё, такое как нефть и пуццолан, для производства цемента, а также выплачивала деньги за пропуска. В целом Lafarge выделила около 13 миллионов долларов различным террористическим группам.

«Соучастие в преступлениях против человечности»

Судебный спор касается на данный момент обвинения в «соучастии в преступлениях против человечности». В 2019 году Парижский апелляционный суд снял данное обвинение. В дальнейшем общественные организации и ЕЦКППЧ, в числе прочих, подали апелляцию на данное решение и добились успеха. В сентябре 2021 года кассационный суд пересмотрел решение апелляционного суда.

Новые слушания

В сентябре кассационный суд также отменил решение апелляционного суда по поводу утверждения обвинения в «создании опасности для жизней других». Оба вопроса были отправлены на пересмотр в апелляционный суд, который провёл очередное слушание в поздних числах марта, истцами выступили более ста человек, включая родственников людей, погибших 13-го ноября 2015 года в результате нападений в Париже. Главным истцом в деле стала прокуратура Франции.

Holcim, Lafarge

Французская компания Lafarge слилась со швейцарской компанией Holcim в 2015 году. В дальнейшем на протяжении нескольких лет объединённая компания именовалась Lafarge Holcim. Однако чуть позже название объединённой компании было вновь изменено на Holcim. Судебная система США также расследует деятельность производителя цемента в Рожаве.

* - террористическая организация, запрещена в РФ