Европа

Парижский муниципалитет: мы на стороне курдов

Представители парижского муниципалитета осудили вандализм, совершенный неизвестными на могиле курдского певца и общественного деятеля Ахмета Кая, заявив: «Мы поддерживаем курдов».

Могила курдского поэта, певца и общественного деятеля Ахмета Кая на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез подверглась вандализму 13 ноября.

Это нападение вызвало широкий общественный резонанс. Поль Симондон, работник мэрии Парижа, ответственный за финансы, бюджет, финансирование экологических проектов и вопросы похорон, а также заместитель мэра города Анн Идальго, сделал заявление в Твиттере.

«Могила Ахмета Кая, великого и популярного курдского певца, умершего 21 год назад, была осквернена в субботу 13 ноября на кладбище Пер-Лашез. Париж вместе с семьей Кая и всеми курдами осуждает этот акт вандализма, мотивированный ненавистью», –написал Симондон в своем аккаунте в соцсети Твиттер.

Мэр 10-го муниципального округа Парижа Александра Кордебартакже осудила кладбищенский вандализм.

«Мои мысли с родственниками Ахмета Кая, певца и правозащитника, сосланного в Париж из-за выполнения им своего долга, и с нашими курдскими друзьями. Надругательство над могилой недопустимо», – написала она в Твиттере.

Ахмет Кайя умер от сердечного приступа в изгнании в Париже 16 ноября 2000 года. Надругательство над местом его захоронения было совершено незадолго до 21-й годовщины со дня его смерти.