Турция

Памятная церемония в честь погибших курдских бизнесменов

Представители многих организаций почтили память убитых курдских бизнесменов Саваша Булдана, Хаджи Карая и Аднана Йылдырым, посетив их могилы. Сопредседатели ДПН (Демократической партии народов) также присутствовали на церемонии.

Сопредседатели Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан и Митхат Санкар присутствовали на памятной церемонии в честь Саваша Булдана, Аднана Йылдырыма и Хаджи Карая, которые были убиты спустя два дня после своего похищения возле отеля в районе Ешилкей в Стамбуле в 1994. Депутаты ДПН, провинциальные и районные организации, члены партийного собрания и центрального исполнительного комитета (MYK), семьи Йылдырыма и Карая, «Матери субботы», «Матери мира» и многие другие люди присутствовали на церемонии. Семьи оставили гвоздики на могилах и помолились за убитых бизнесменов.

Дочь Аднана Йылдырыма Озлем Йылдырым заявила, что политики, виновные в этих убийствах несут за них ответственность. «Преступные группировки под контролем Мехмета Агара убили тысячи людей, используя ультра-националистический дискурс», — сказала она. Энес Карай, сын Хаджи Карая, произнес речь, в которой вспоминал, что погибшие боролись за правду о массовых убийствах в течение 28 лет. Семьи заявили, что освобождение виновных в резне их не удивило, добавив: «Мы будем следить за этими процессами до конца».

Булдан: убийцы известны

Сопредседательница ДПН Первин Булдан отметила, выступая на церемонии: «27 лет назад, 3 июня, три этих замечательных человека, Саваш, Аднан и Хаджи, были убиты преступными группировками с ведома и одобрения государства. Их забрали из гостиницы «Чынар» 3 июня. Мы знаем, что у похитителей были полицейские удостоверения личности, жилеты и рации. Похищенных отвезли их в район Йигылджа Болу, где пытали и убили выстрелом в голову. Тела этих трех человек были найдены 3 июня на берегу ручья Мелен в районе Йигылджа Болу».

Что касается обвинений связанного с государством лидера мафии Седата Пекера, Булдан сказала: «Они снова играют в страуса. Мы должны привлечь к ответственности государство».

Булдан напомнила, что Мехмет Агар был оправдан после показательного судебного процесса, на который он даже не явился. «Государство должно принести извинения», — добавила она.

Война против курдов

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар подчеркнул: «Мы знали, что это преступление организовано государством. Это была политика тотальной войны против курдов».

«Есть только один способ залечить эту рану: правда и справедливость», — подчеркнул Санджар.

«Вся информация, признания и разоблачения показывают нам, что убийцы и те, кто совершает преступления против человечности, больше не имеют возможности скрыться. Теперь дело за нами. Мы должны возобновить борьбу за справедливость», — сказал Санджар.