Памяти героини Хелин Караджох

Воспоминания интернационалистки Сары Ронахи о Хелин Караджох.

Интернационалистка Сара Ронахи, активно участвовавшая в различных интернационалистских структурах в Рожаве, в том числе в Интернационале ЖОС, записала свои мысли и воспоминания о Хелине Караджох.

Хелин Караджох погибла 15 марта 2018 года в возрасте 26 лет в результате атаки беспилотника во время оккупационного вторжения турецкого фашистского режима в Африн. Хелин Караджох – интернационалистка из Великобритании, присоединившаяся к международным женским отрядам самообороны (ЖОС).

ХЕЛИН ОЧАРОВАЛА ВСЕХ СВОЕЙ УЛЫБКОЙ

«Хелин, я не очень хорошо тебя знала. Мы встретились однажды, ты сразу подошла ко мне и тепло поприветствовала. Но у нас не было возможности поговорить дольше. Я узнала тебя лучше позднее, уже после твоей героической гибели, через людей, которые хорошо тебя знали, через их истории, через их связь с тобой.

У меня твое оружие. Ты была так полна решимости отправиться в Африн, чтобы внести свой вклад в предотвращение оккупации этих земель Турцией. Ты рано ушла от нас, ты могла бы еще многое сделать. Могла бы очаровать столько замечательных людей своей улыбкой, своим теплом, своим любопытством. Но все равно ты оставила свой след. Многие пришли за тобой. Пришли ради тебя. Как и ты, хотели быть частью того, что очаровывает ищущих свободы людей по всему миру. Хотели испытать и узнать, что привело тебя сюда. В революцию, в Рожаву.

Ты вдохновляла всех вокруг, завораживала, и сейчас продолжаешь это делать. Не только твой отец очарован тобой и твоим путем, но и твои друзья, твое окружение, люди, которые встречались тебе на пути.

Ты пожертвовал своей жизнью ради революции, ради общества Африна, и даже если война за Африн до сих пор не выиграна, то, несомненно, однажды победа будет за нами. Месть за тебя и за всех тех, кто героически отдал свои жизни, будет совершена. Месть за страдания, которые пришлось пережить жителям Африна, месть за разрушения, которые были произведены в Африне.

В этой борьбе ты продолжаешь жить, Хелин. Ты живешь в интернационалистской борьбе, Хелин. В борьбе каждого бойца ЖОС ты живешь, Хелин. С каждым пополнением Интернационала ЖОС твоя борьба будет понемногу усиливаться. С каждым новым появлением интернационалиста в Рожаве укрепляется построенный тобою мост, усиливается твоя борьба за интернационалистское братство и общая борьба за свободу.

Хелин, твоя борьба продолжается и в конце концов завершится победой!»