Памяти Шейха Саида

Мусульманская община Курдистана сделала заявление по поводу годовщины смерти Шейха Саида.

В заявлении сказано: «Если бы мы, потомки борцов за свободу, смогли бы объединить свои усилия, то оккупанты и колонизаторы уже давно были бы изгнаны со священных земель Курдистана раз и навсегда».

Сегодня мусульманская община Курдистана опубликовала заявление, посвященное дню повешения Шейха Саида и его товарищей 29 июня 1925 года.

«Наши предки боролись за спасение своей страны и общества. Сегодня их потомки беспрецедентно и отважно борются с кемалистами и оккупантами в четырех частях Курдистана, чтобы воплотить в жизнь чаяния своих предков.

Наши люди достаточно сильны, чтобы воплотить в жизнь чаяния своих предков, которые боролись за свободу и независимость. Если мы достигнем единства, то сможем сообща бороться в врагами и оккупантами.

Если бы мы, потомки борцов за свободу, смогли бы объединить свои усилия, то оккупанты и колонизаторы уже давно были бы изгнаны со священных земель Курдистана раз и навсегда.

Все святыни и захоронения будут восстановлены. Наследие павших героев будет сохранено навсегда. В их лице мы вспоминаем всех павших героев и героинь, стремящихся к свободе, перед которыми мы преклоняемся в знак уважения».

Стоит отметить, что в 1925 году Шейх Саид возглавил революцию против принятой турецким государством политики тюркизации, которая закончилась повешением Шейха Саида и его товарищей 29 июня 1925 года.