Европа

Памяти Лоренцо Орсо Текошера

По случаю второй годовщины смерти Лоренцо «Орсо» Текошера семья представит книгу его сочинений из северо-восточной Сирии.

Лоренцо «Орсо» Орсетти (Текошер Пилинг) участвовал в революции в Рожаве бок о бок с ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны). Он погиб в Бахузе, Дейр эз-Зор, 18 марта в результате засады, устроенной ИГИЛ(запрещена в РФ).

Сегодня в 18.00 пройдет презентация его книги, в которой собраны его сочинения, написанные в Сирии. Книга называется «Орсо, сочинения из северо-восточной Сирии» и издается издательством Redstar Press. Алессандро Орсетти, отец Лоренцо, является куратором книги и проведет презентацию в прямом эфире на Facebook Live вместе с издателем Криштиану Армати и рядом других докладчиков.

Его семья сообщила в письме с изложением инициативы: «Около полутора лет Орсо, как его называли друзья, уезжал в Курдистан, привлеченный этим прекрасным социальным проектом, которым является демократический конфедерализм, и обязался защищать его от агрессии ИГИЛ и армии Эрдогана. Многих поразил его выбор, рискованный и радикальный, в отличие от нашего общества благополучия и индивидуализма: молодой человек, который оставляет друзей, работу, свой город ... чтобы уехать в далекие страны, где живешь в реальности войны, взяв на себя обязательство реализовать те ценности, в которые он верил, такие как свобода для всех, справедливость, достоинство каждого, настоящая демократия, идущая снизу, равенство полов. И ради этих ценностей он был готов отдать свою жизнь.

Он был партизаном и отправился в Рожаву, потому что верил в интернационализм. Сегодня мы хотим вспомнить его историю, потому что считаем, что это правильно – вспоминать о нем, так как это напоминает нам, что мы должны смело занять позицию по отношению к несправедливости мира, возможно, участвуя в политическом проекте, чтобы достичь видения нового мира».