Память Фидан Доган почтили у ее могилы

У места упокоения Фидан Доган, одной из трех курдских революционерок, убитых в Париже, прошло мемориальное мероприятие.

Доган похоронена на кладбище в районе Элбистан провинции Гургум (Мараш) на юге Турции.

Она была убита вместе с Сакине Джансыз и Лейлой Шайлемез 9 января 2013 года в столице Франции. К её могиле в Элбистане, микрорайоне Ханчиплак (Хопон), пришли Айше Сюрюджю, депутат парламента ДПН (Демократической партии народов) от Урфы, «матери мира», исполнительные лица ДПН и родственники Доган.

Ещё до начала поминовения Фидан район и само кладбище были оцеплены полицией и жандармами (сотрудниками военной полиции). Женщин, пришедших к могиле революционерки в пурпурных шарфах, с воздуха снимал полицейский дрон.

Мы продолжим борьбу

Парламентарий от партии ДПН Айше Сюрюджю выступила перед собравшимися, сказав, что Франция не озаботилась никакими правовыми мерами, чтобы пролить свет на тройное убийство: «Они не раскрыли убийц. Убийство было совершено на глазах всего мира, оно было спланировано. Три женщины-революционерки были убиты в центре Парижа. Власти Франции того периода должны считать себя ответственными за это убийство. Пускай они исполнят свой долг перед историей. Сакине, Лейла и Фидан внесли вклад в борьбу народа курдов, и мы продолжим идти по их стопам».

После выступления к могиле Доган возложили гвоздики. Женщины скандировали лозунг «Женщина, жизнь, свобода!»