Память Беркина Эльвана почтили в девятую годовщину его смерти

Беркин Эльван - самая молодая жертва восстания в Гези в 2013 году. Ему было 14 лет, когда он был серьезно ранен газовой гранатой, выпущенной полицией во время протестов, и провел 269 дней в коме, прежде чем скончался в этот день девять лет назад.

Беркину Эльвану было 14 лет, и он всего лишь шел за хлебом, когда ему в голову попала граната со слезоточивым газом во время протестов Гези в Стамбуле в июне 2013 года. Проведя 269 дней в коме, он скончался от полученных травм 11 марта 2014 года в возрасте 15 лет. В девятую годовщину его смерти в субботу множество людей собрались на кладбище Ферикей в стамбульском районе Шишли, чтобы почтить память Беркина Эльвана.

"Если бы мой мальчик был все еще жив, сегодня ему было бы 24 года", - сказала мать Беркина, Гюльсум Эльван. "Но его забрали из жизни. Мы не можем этого простить. Мы злы, потому что мы все еще ждем справедливости. Злы, потому что невинные дети все еще умирают, будь то от рук полиции или под обломками домов, которые не были построены так, чтобы выдерживать землетрясения. Наша единственная надежда состоит в том, что виновные будут привлечены к ответственности и правосудие восторжествует”.

Отец Беркина, Сами Эльван, раскритиковал тот факт, что полицейский Фатих Далгали, который выстрелил гранатой в его сына, все еще находится на свободе. Стрелок был приговорен к более чем 16 годам тюремного заключения в июне 2021 года, через восемь лет после нападения на Беркина Эльвана. Поскольку решение не было подтверждено Кассационным судом, высшим апелляционным судом Турции, он все еще находится на свободе.