Палаточные городки стали показным успехом властей

В регионе, пострадавшем от землетрясения, по-прежнему не хватает необходимых средств обеспечения жизни людей. Турецкие власти заняты поисками новых путей извлечения прибыли. Одна из кризисных координаторов ДПН юрист Нурай Оздоган оценивает положение дел.

После серии сильных землетрясений, потрясших Курдистан, Сирию и Турцию 6 февраля, население региона до сих пор живет в тяжелых условиях. Сама серьезная проблема – жилье для обездоленных людей, но есть и другие сложности. Так, доступ к чистой питьевой воде становится все труднее с каждым днем. Кроме того, из-за недоработок в законодательстве пострадавшие до сих пор не могут найти своих родственников. В зоне бедствия пропало множество дети, существует и экологическая угроза. Между тем, правительство ПСР/ПНД объявило зоной строительства леса и начало возводить дома в соответствии с нормами, действующими в условиях чрезвычайного положения. Предупреждения экспертов о том, что линии тектонического разлома меняются, игнорируются.

Представительница комиссии Демократической партии народов (ДПН) по вопросам закона и прав человека, а также одна из координаторов по кризисным ситуациям Нурай Оздоган рассказала ANF о работе партии начиная с 6 февраля. Коснулась она и неотложных нужд людей и самых насущных проблем в районе землетрясения.

- Со дня катастрофы прошло уже больше месяца. Какую работу Вы успели сделать в качестве кризисного координатора ДПН, несмотря на нынешние препятствия?

- 6 февраля стало важной вехой для всех нас. Землетрясение, которое мы пережили, – огромная катастрофа. Однако, сами разрушения нельзя назвать истинной причиной масштабов трагедии. Ответственность за масштабы случившегося несут государство и правительство, которые создали нынешние механизмы реагирования на подобные ситуации. ДПН мобилизовала все силы и возможности партии для борьбы с последствиями катастрофы с первых часов землетрясения. Комитеты, которые мы сформировали для организации предвыборной работы, были преобразованы в координационные центры по борьбе с последствиями стихийного бедствия. Мы немедленно мобилизовали всех наших депутатов, наши молодежные отделения и женские советы, волонтеров и всех членов партии. В первые несколько дней, когда ни одно из государственных учреждений и институтов не делало ничего, мы поставили себе четкие цели. Нашим приоритетом было добраться до района бедствия и спасти столько жизней, сколько удастся.

Мы организовали свою работу с помощью центральных координационных центров в Анкаре и Амеде (Диярбакыре), создали координационные бюро в провинциях и районах и привлекли к работе более 3 000 добровольцев. В рамках Центрального кризисного координационного центра были созданы четыре отдельные комиссии: техническая, комиссия по вопросам транспорта и размещения, комиссия по чрезвычайным ситуациям и бюро по связям с провинциями. На сегодняшний день в основной координационный Центр поступило около 60 000 запросов и 300 000 отдельных сообщений. Установлен контакт с 12 322 пострадавшими, которые получили медицинскую помощь и были выписаны из больниц. В пострадавшие от землетрясения провинции, районы и деревни было направлено 617 автомобилей, включая грузовики и фургоны. На начальном этапе мы столкнулись не столько с осознанным созданием препятствий, сколько с неспособностью соответствующих государственных учреждений обеспечить нам доступ к людям, пытающимся выжить под завалами или под открытым небом в суровых зимних условиях.

- В чем заключалась проблема?

- Дороги для доставки гуманитарной помощи и строительной техники не были расчищены, а воздушный, наземный и морской транспорт не отправили в район бедствия в сжатые сроки. Это усугубило потери. На первом этапе можно было доставить людям самую необходимую помощь даже по воздуху и морю, но этого не было сделано. Это государство член НАТО и имеет всевозможные инструменты, у Турции есть огромные средства и технологии для продолжения войн на протяжении десятилетий, но действующее правительство бросили свой народ умирать под обломками.

Это правительство не интересуется ничем, из чего нельзя извлечь прибыль. Оно действует, как коммерческая компания. Многие люди погибли потому, что их не удалось вовремя спасти. Этот факт нельзя ни простить, ни забыть. Факт в том, что члены Альянса труда и свободы, в который входим и мы, а также демократическая общественность, неправительственные организации, активисты и ассоциации алевитов помогали пострадавшим по мере своих возможностей, несмотря на политику репрессий, которая продолжается в стране уже много лет. Эта солидарность имела огромное значение. Наша партия была лишена доступа к казначейским отчислениям, но мы приложили огромные усилия, чтобы помочь жителям всех деревень и районов вместе с нашими членами, друзьями и волонтерами, не делая никаких различий. И тогда, опасаясь процессов самоорганизации, власти мобилизовались и приняли участие в ситуации.

Наши грузовики с помощью блокировали, в наших центрах сбора помощи конфисковывали собранные средства первой необходимости и передавали другим, проправительственным организациям. Мы видели свидетельства пыток и жестокого обращения. Всё это не прекратились до сих пор. Представьте себе, все организации помощи, включая нас, были вынуждены потратить часть своего времени и энергии на то, чтобы доставить грузы и машины экстренной помощи в район вопреки незаконному вмешательству правительственного агентства AFAD или местных губернаторов, пока проблемы пострадавших людей сохранялись. Так вышло потому, что те, кто сами не оказывали своевременной помощи людям, заняли позицию, препятствующую нашей работе. Эта катастрофа помогла нам осознать с ещё большей ясностью, насколько важно укреплять местные органы власти и структуры самоуправления в этом регионе, чтобы люди имели возможность принимать собственные решения. Помощь, которую оказали немногие местные общины, не уничтоженные репрессиями, и другие оппозиционные структуры, была крайне важна для пострадавших от землетрясения.

- Каковы самые насущные нужды населения, оставшегося в районе землетрясения?

- Прежде всего, в регионе по-прежнему необходимо вести поисково-спасательные операции. Людям пришлось оставить тела своих родственников под завалами. Каждый человек имеет право похоронить своих близких. В ходе работ по расчистке территории человеческие останки собирали вместе с обломками, как мусор. Это бесчеловечно. Также полностью игнорируется проблема загрязнения окружающей среды. Министерство охраны окружающей среды и урбанизации должно проверять опасность загрязнения асбестом при всех работах по сносу зданий и принимать соответствующие меры предосторожности, но мы видим, что ничего из этого не делается. Кое-где мусор вывозится в сельскохозяйственные зоны.

Если сельскохозяйственное производство в регионе остановится, возникнут продовольственные риски. Людям грозит голод. Кроме того, не было сделано реальной оценки ущерба. Остается загадкой, как люди будут требовать возмещения. Доступ к питьевой воде, жилью и питанию остается серьезной проблемой. Ни от одного государственного учреждения не поступает точной информации, как будут решаться эти задачи. Проблема водоснабжения требует самого срочного решения. Существует острая и насущная необходимость в жилых контейнерах, где люди смогут спастись от непогоды. В холодную и дождливую погоду жить в палатках очень трудно, а когда становится теплее, возрастает риск эпидемий. Палаточные лагеря, которые предлагает Красный Полумесяц, не решают всех проблем. Эти палаточные городки стали поводом для действующего правительства продемонстрировать свои якобы имевшие место успехи. Тем временем, больше всего от последствий землетрясения страдают женщины и дети.

- Тяжесть ситуации очевидна. Что предлагает ДПН для решения проблем?

- Решить проблемы, связанные с инфраструктурой региона, будет трудно без участия местных органов власти. Предпочтения и политика центрального правительства уже очевидны. Эта катастрофа с ее тяжелейшими последствиями еще раз показала нам, насколько важна самоорганизация общества. ДПН будет продолжать свою деятельность, призывая к солидарности и оказывая поддержку людям до тех пор, пока все раны, нанесенные землетрясением, не затянутся. Мы помогаем, оценивая потребности населения. Мы также начали работу по оказанию правовой поддержки совместно с другими юридическими институтами. Уже около двух недель мы ездим с места на место, посещая пострадавших от землетрясения, чтобы рассказать им об их правах в этой ситуации.

Мы будем продолжать действовать совместно с сетями солидарности всех организаций, структур, ассоциаций и гражданских инициатив в регионе. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь восстановлению региона при непосредственном участии его жителей. При этом важно поддерживать солидарность не только в этом районе, но и в других провинциях. В провинциях, принявших жертв землетрясения, ведется работа, направленная на обеспечение этих людей жильем. Одна из наших забот на сегодняшний день – проблема пропавших детей. Мы не должны передавать никого из наших детей в религиозные организации. Мы нуждаемся в помощи демократической общественности, чтобы исчезнувшие дети были найдены и вернулись домой.

Мы подали уголовные иски от лица партии по поводу ряда правонарушений против всех учреждений и физических лиц, имевших отношение к строительству и оценке устойчивости якобы сейсмостойких зданий и сооружений. Мы подали иски против чиновников и властей, не проводивших поисково-спасательные операции, против Управления информационно-коммуникационных технологий Турции, которое препятствовало скорейшему обмену информацией, против тех, кто конфисковывал гуманитарные грузы, пытал и издевался над людьми. Мы привлечем к юридической и политической ответственности тех, кто виновен в таком количестве смертей.

- Вы также упомянули о работах по разбору завалов. Как они будут идти с юридической точки зрения, что ещё должно быть сделано?

- Перед началом работ по выселению из непригодных к жилью домов на месте, где будет снесено здание, должны пройти необходимые проверки. Это имеет уголовно-правовые последствия. Экспертная оценка важна для установления уголовной и юридической ответственности. Однако, в данном случае судебные органы не действуют без санкции центрального правительства. Как правило, все органы прокуратуры должны действовать по собственной инициативе. Если в процедуре расследования возникают препятствия, они должны принять уголовные меры против тех, кто создал такие препоны или не выполняет условия процедуры расследования. Это их обязанность. Поскольку эти процедуры не проводятся усилиями государственных органов, жертвы землетрясения пытаются найти доказательства своими силами и с помощью профессиональных ассоциаций, таких как Союз турецких ассоциаций адвокатов и Союз палат турецких инженеров и архитекторов. Найти доказательства официальным путем практически невозможно из-за препятствования со стороны виновных во всех этих разрушениях. Однако, всё это не снимает ответственности с государства.