Курдистан

ПСР запретила 17 забастовок за 18 лет правления

ПСР запретила 17 забастовок рабочих по разным причинам за время своего 18-летнего правления.

Количество забастовок, запрещенных ПСР с 2002 года, достигло 17. 8 октября 2020 года забастовка, организованная в Шишечам, дочернем предприятии Petrol-İş в Адане и Мерсине, была отложена указом президента на том основании, что она  «подрывает национальную безопасность». По сути, забастовка была запрещена. Этот запрет увеличил количество забастовок в стекольной промышленности до 5 во время правления ПСР. Большинство запретов было введено после объявления чрезвычайного положения после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года, в ходе которой было запрещено в общей сложности 7 забастовок.

В беседе с ANF эксперт Союза Эркан Айдоганоглу напомнил, что Эрдоган превратил эти запреты в возможность усиления власти. Большинство запретов было введено в результате объявления чрезвычайного положения после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года, в ходе которой было запрещено в общей сложности 7 забастовок. «Эрдоган говорил, что переворот был благословением Бога, и после объявления чрезвычайного положения он сказал начальникам: «Мы запретили забастовку, чего еще вы хотите?»

По словам Айдоганоглу, запреты, объявленные сначала на основании чрезвычайного положения, а теперь на основании эпидемии, на самом деле направлены на устранение забастовок и нарушают право рабочих на забастовку, которое является конституционным правом: «Хотя официально говорится, что забастовки отложены на 60 дней указом, на практике они запрещены. Долгое время Партия справедливости и развития стремилась ущемить конституционные и законные права трудящихся».