Езиды призвали иракское правительство ответить на турецкие угрозы

Выступив с заявлением относительно угроз Турции начать наступление на Шенгал, Партия свободы и демократии езидов (ПСДЕ) призвала иракское правительство не допустить этого.

Турция стремится расширить оккупированные ею территории и совершить новые нападения за пределами своих границ. Эрдоган публично пригрозил начать наступление на Шенгал в южном Курдистане.

В ответ Партия свободы и демократии езидов (ПСДЕ) выступила с заявлением, которое было зачитано членом политбюро партии Хайдером Рашо.

В заявлении говорится: «Мы заявляем Организации Объединенных Наций и правительству Ирака, что Шенгал не продается и не может быть предметом торга на переговорах. Мы осуждаем заявления Турции и ее поддержку терроризма.

Иракское правительство должно выразить свою позицию относительно этих заявлений. Существуют международные протоколы, подписанные между соседними странами. Разве у Ирака нет суверенитета?».

Так же в заявлении отмечалось, что Ирак стал ареной противоборства враждующих сторон.

В заключительной части заявления Партия свободы и демократии езидов подтвердила, что жители Шенгала будут защищать свои земли и противостоять любому нападению.