Турция

ПНРД: те, кто поддерживают ИГИЛ, несут ответственность за теракт в Москве

ПНРД призывает всех к солидарности и совместной борьбе с ИГИЛ после теракта на московском концерте, унесшего жизни по меньшей мере 133 человек.

Число погибших в результате теракта в столице России Москве возросло до 133 человек. Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что все нападавшие были схвачены.

Сопредседатели Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Тюлай Хатимоголлари и Тунджер Бакырхан заявили: «Мы самым решительным образом осуждаем нападение на гражданских лиц в России, ответственность за которое взяло на себя ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ). Мы выражаем соболезнования родственникам погибших и народу России. Перед лицом этого бесчеловечного нападения мы призываем всех к солидарности и совместной борьбе против ИГИЛ. Мир и стабильность могут быть достигнуты только через диалог между народами и общую борьбу с ИГИЛ. Мы хотим еще раз напомнить, что ответственность за подобные нападения несут и те силы, которые хотят использовать ИГИЛ против курдов в Рожаве и поддерживают джихадистов».

Институты и организации, представляющие курдов, проживающих в России, также осудили массовое убийство в Москве.

В совместном заявлении Международного союза курдских общественных институтов, Российской межрегиональной курдской женской организации и российской организации «Ездихан» говорится: «Мы выражаем соболезнования семьям погибших и всему российскому народу и желаем скорейшего выздоровления раненым. Этот теракт был совершен против единства, солидарности и дружбы народов России. Как граждане нашей страны, России, мы должны быть более сплоченными и бороться с подобными террористическими атаками сил зла, спланированными против нашего единства, солидарности и дружбы. Мы должны показать всем силам, которые имеют злые намерения против нас, что ни одна из их атак не принесет им успеха. Преступники и стоящие за ними силы должны понести заслуженное наказание».