ПНРД призвала вернуться к «консенсусу Долмабахче»

Центральный исполнительный комитет ПНРД (Партия народного равенства и демократии) заявил, что отказ от «консенсуса Долмабахче» закрыл двери к демократической политике и демократическому решению проблем Турции.

Центральный исполнительный комитет ПНРД (Партия народного равенства и демократии) опубликовал заявление, призывающее вернуться к «консенсусу Долмабахче» – плану из десяти пунктов, согласованному между Абдуллой Оджаланом и Турцией для решения курдского вопроса. 28 февраля 2015 г. курдскую сторону представляла ДПН (Демократическая партия народов), а в состав делегации входили Первин Булдан, Сырры Сурейя Ондер и Идрис Балукен. Вскоре после этого мирный процесс был прекращен по инициативе Реджепа Тайипа Эрдогана.

В заявлении, озаглавленном «Консенсус Долмабахче – это рецепт избавления от многочисленных кризисов», отмечается: «Политическая история Турции – это история военных, гражданских и судебных переворотов. Единоличный характер режима, основанный на отрицании и ассимиляции, всегда поддерживал механизм переворота, чтобы сохранять неравный, несправедливый и недемократический порядок. Каждый шаг, предпринятый для решения исторических и конституционных проблем Турции, основанных на демократической политике и переговорах, пытались сорвать  с помощью государственного переворота.

Девять лет назад в этот день общественности был объявлен «консенсус Долмабахче», который открыл двери к переговорному решению курдского вопроса и демократизации в Турции. Консенсус Долмабахче в каждой из своих статей предлагает рецепт решения фундаментальных и исторических проблемы Турции. Соглашение было отвергнуто правительством ПСР.

Отвержение консенсуса Долмабахче закрыло двери для демократической политики и демократического решения. Народы Турции вновь столкнулись со спиралью насилия. После отклонения консенсуса один за другим начали углубляться многочисленные проблемы в области демократии, справедливости, свобод и экономики.

Консенсус Долмабахче стал историческим поворотным моментом для народов Турции. Это была историческая возможность для решения курдского вопроса и проблем демократии, справедливости и свобод в Турции. С тех пор стало ясно, что воля и перспектива консенсуса Долмабахче для решения проблемы необходимы еще больше.

Сегодня мы продолжаем самым решительным образом защищать путь мирного решения, чтобы народы Турции были освобождены от многочисленных кризисов и нашли решение исторических проблем страны. Несмотря на конъюнктурную напряженность и политический климат, у нас есть сильное желание разработать решение, основанное на консенсусе Долмабахче. Мы хотели бы заявить, что возвращение к духу Долмабахче для демократического решения курдского вопроса неизбежно, и все политические субъекты должны способствовать мирному решению.

Выход из многочисленных кризисов, которые переживает Турция, состоит в том, чтобы смело и решительно защищать исторический курдский мир. В этом контексте, как Партия народного равенства и демократии, мы решительно подчеркиваем, что мы против всех видов переворотов. Мы осуждаем перевороты и продолжим нашу непрерывную борьбу за демократическое решение курдского вопроса».