Эрифе Бекир: закрытие погранперехода Семалка наносит вред народам Южного Курдистана и Рожавы

Член Генеральной ассамблеи ПДС (Партия демократического союза) Эрифе Бекир заявила, что пограничный переход Семалка был закрыты по запросу Турции, и добавила, что эта ситуация нанесла ущерб как Рожаве, так и Башуру (Южный Курдистан).

Администрация ДПК закрыла пограничный переход Семалка 16 декабря 2021 года без ведома Региональной ассамблеи Курдистана. Ворота Аль-Валид в 35 км от Семалки также были закрыты. Ворота Аль-Валид были открыты 4 года назад для пропуска таких материалов, как цемент и железо.

Член Генеральной ассамблеи ПДС Эрифе Бекир обратила внимание на период, когда были открыты ворота Семалка, и сказала: «Пограничные ворота в Северной и Восточной Сирии были закрыты в начале революции. Рожава была осаждена. Ворота Семалка были снова открыты в 2013 году. Эти ворота использовались для решения гуманитарных проблем и потребностей людей здесь в то время. Мы видим, что эти ворота время от времени закрываются из-за партийных интересов и политических вопросов».

Через эту границу провозили больных людей

Подчеркнув, что власти в Южном Курдистане неоднократно блокировали и допрашивали людей у ​​пограничных ворот, Бекир заявила, что они даже использовали информацию проходящих для разведки, и добавила: «Жители Рожавы часто подвергаются преследованиям. Этот переход много раз закрывался. В последний раз, когда Семалка была закрыта, они были вновь открыты после реакции общественности. Большую часть времени пограничные ворота также использовались для деятельности разведки. Было начато расследование в отношении граждан, пересекающих границу».

Эрифе Бекир сказала, что многие больные также прошли через ворота Семалка: «Многие больные из Рожавы едут в Южный Курдистан за медицинской помощью. Но их заставляют ждать у пограничных ворот в течение нескольких дней. Поскольку многие люди в Автономной Администрации не могут выехать в районы подконтрольные режиму Дамаска из соображений безопасности, они хотят уладить свои дела в Башуре. Но их имена отправляются в разведку, их допрашивают сутками, а некоторым даже не позволяют проехать.

Сейчас сложилась опасная и сложная ситуация. На Рожаву оказывается большое давление. Пограничные переходы закрываются каждые несколько месяцев. Цель состоит в том, чтобы создать людям проблемы, настроить людей против Автономной администрации и заставить их мигрировать. С закрытием пограничных переходов активизируется и деятельность турецкой разведки. Турция хочет, чтобы люди покинули свои земли и столкнулись с трудностями в плане жизни и экономики. Вот как они рискуют жизнями 5 миллионов человек в Рожаве ради своих политических целей».

Семьи не могут навещать друг друга

Заявив, что многие люди переехали в Южный Курдистан из-за турецкого вторжения и нападений, совершенных наемниками Турции, Бекир сказала: «Многие люди иммигрировали из Рожавы из-за нападений и оккупации Турции. Некоторые члены семьи уже переехали в Южный Курдистан, а некоторые остались в Рожаве. Семьи хотят навестить друг друга, но не могут проехать границу. Здесь проживает 5 миллионов человек, в то время как 1 миллион человек выехал в Южный Курдистан. Закрытие пограничных ворот также разрывает семейные узы.

Развитие экономики снова ухудшается. Они не оставили Рожаве возможности свободно дышать. Пограничный переход Семалка давали Рожаве немного воздуха. Это были ворота для торговли между Рожавой и Южным Курдистаном. Экономика, жизнь, здоровье — все находится под огромным давлением. Жители Рожавы очень затронуты этим процессом».

Граница закрыта по требованию турецкого государства

Эрифе Бекир также коснулась усилий и переговоров по открытию пограничных переходов, заявив, что «с тех пор, как переход  были закрыты, ПДС, ПСК и неправительственные организации работают над тем, чтобы снова открыть границу. Многие официальные лица из автономной администрации провели переговоры, но до сих пор ответа не последовало.

Турция приложила руку к тому, чтобы закрыть переход, сказала Бекир, добавив, что «Рожава подвергается нападениям каждый день, и многие части северных и восточных районов Сирии оккупированы. Но Турция все еще не может добиться успеха. Вот почему она планирует новое вторжение. Один из этих пунктов этого плана – закрыть переход Семалка. Администрация Курдистана не должна попасть в эту ловушку.  Пограничные ворота были закрыты по требованию Турции. Протесты революционной молодежи в поддержку матерей гереов не должны быть причиной закрытия границы».

В конце концов, Бекир обратилась к администрации Курдистана и попросила ее не попадаться в эту ловушку.