ПДС: закрытие границы в Семалке – это политическое решение

Акция, проводимая семьями погибших партизан у пограничного пункта Семалка с требованием вернуть тела убитых, продолжается уже 110-й день.

Заявив, что закрытие пограничного перехода Семалка было политическим решением, а не результатом акции протеста молодежи, сопредседатель Ассамблеи ПДС (Партии Демократического союза) заявила, что ДПК (Демократическая партия Курдистана) не сможет скрыть свои преступления таким образом.

В пятницу утром делегация жителей Тель Кочера присоединилась к акции у палатки её проведения, чтобы поддержать семьи.

Делегацию встретили жители Чилаха, скандируя лозунги, осуждающие предательство ДПК.

Сопредседатель Ассамблеи ПДС Тель Кочера Семира Мутред осудила нападения ДПК на население северной и восточной Сирии и партизан, назвав их бесчеловечными.

Семира Мутред заявила: «Правительство Башура (Южного Курдистана) знает, что партизаны сражаются, чтобы защитить завоевания курдов, и их враждебная политика вряд ли будет принята. ДПК должна как можно скорее определить свое отношение к семьям погибших и выдать тела убитых в Хелифане партизан их семьям».

Семира Мутред сказала, что они будут продолжать бороться до тех пор, пока не будут удовлетворены требования семей погибших.

Обратив внимание на экономическое эмбарго, введенное ДПК в отношении населения северной и восточной Сирии, Мутред заявила: «Закрытие пограничных переходов ДПК является политическим решением. Это решение не имеет ничего общего с акцией протеста, проведенной молодыми людьми».