Европа

ПДС в Базеле отмечает 18-летие

В Базеле состоялось празднование 18-й годовщины основания партии «Демократический союз» (ПДС).

Празднование проходило в Курдском центре демократического общества в Базеле и началось с минуты молчания в память о погибших героях борьбы за свободу Курдистана.

Зал для мероприятий был украшен большим баннером с надписью: «С 18-летием ПДС. Демократический дух на основе обеспечения национального единства» и фотографиями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, бойцов ОНС-ЖОС (Отрядов народной самообороны – Женских отрядов самообороны), погибших в борьбе за свободу Курдистана, а также политиков ПДС.

Представитель ПДС в Швейцарии Хасан Расул сказал, что 18-й год основания ПДС будет посвящен борьбе за освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и чествованию памяти погибших в борьбе за свободу Курдистана.

Курдский политик Кемаль Акташ присутствовал на праздновании и заявил: «ПДС доказал свою силу всему миру, проложив путь к важным достижениям и позициям для курдского народа за 18 лет борьбы и сопротивления».

Акташ добавил: «Концепция оккупации и тотального геноцида, которую фашистский режим ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) под руководством Эрдогана хотел реализовать, была перевернута с ног на голову революцией в Рожаве. Мы продолжим нашу борьбу против актов геноцида, совершаемых против революции в Рожаве, которая была создана с учетом философии и идеологии нашего лидера».

После выступлений на сцену вышли артисты Дино, Али Геван, Кома Хезекс, Кава Ормие и Зарифе.