ПДС приняла участие в Международной социалистической конференции в Испании

Сопредседательница ПДС Азия Абдулла приняла участие в Международной социалистической конференции в Испании.

Сопредседательница партии «Демократический союз» (ПДС) Асия Абдулла и представитель партии на Балканах Ибрагим Муслим присоединились к 27-й сессии Международной социалистической конференции, мероприятия которой были организованы в столице Испании Мадриде. Сессия начала свою работу 23 февраля и продлится до конца дня.

Ибрагим Муслим выступил с речью от имени партии Демократический союз во время мероприятий Международной социалистической конференции, в которой он сказал:

«Президиум Социалистического Интернационала,

Секретариат Международного социализма,

Уважаемые члены бюро конференции.

Я рад быть с вами, чтобы обратиться к вам от имени партии «Демократический союз» из Сирии, которая за двенадцать лет стала ареной борьбы между глобальными и региональными гегемонистскими державами, где сотни тысяч людей были убиты и ранены, миллионы людей переселены и изгнаны из своих домов, а инфраструктура и объекты первой необходимости были полностью разрушены. И в то же время мы пытаемся посреди этого великого хаоса придерживаться принципов международного социализма, в которые мы верим.

В атмосфере холодной войны, которая велась между двумя полюсами, контролировавшими судьбы мира, была создана международная социалистическая система с целью повышения шансов на мир и поиска путей диалога вместо угрозы войны, насилия и гонки вооружений. Европейский союз, который мы видим сегодня, — это не что иное, как достижение, ставшее реальностью в результате этих усилий и принципов, так же как международный социализм сыграл важную роль в просвещении общества, распространяя принципы прав человека и прав народов и выступая посредником во внутриконфликтных ситуациях.

Когда мир превратился из биполярного в однополярный, это бросило тень на ожидаемую роль международного социализма, поскольку предполагалось, что его роль будет расширяться за счет соблюдения справедливых принципов, призывающих к демократии и равенству, и даже вести народы и общества к миру, разрешая их споры путем диалога, а не войн.

 Мы видим, что вместо консолидации и укрепления принципов и прав народов и сообществ, интенсивность конфликта возросла, а это значит, что теперь народам и сообществам нужен кто-то, кто направит их на правильные пути и средства, чтобы они не стали жертвой западного или восточного капитализма.

Мы, сирийская партия «Демократический союз», стремимся к разрешению сирийского кризиса в соответствии с международной резолюцией 2254 и достижению демократической, несектантской децентрализации Сирии, при которой будут решены все ее вопросы, главным из которых является поиск справедливого и конституционного решения курдского вопроса в Сирии, поскольку мы считаем, что решение этого вопроса достаточно для консолидации принципов демократии и прав человека в Сирии.

 Нам удалось освободить наши регионы от террористов ИГИЛ*, которые представляли угрозу миру во всем мире. Затем мы создали демократическую Автономную администрацию кровью наших погибших героев, сыновей курдов, арабов, сирийцев и других жителей региона. Как партия, мы приложили все усилия, чтобы изменить старый менталитет, который был причиной катастрофы, постигшей сирийский народ, и убедили наши компоненты в северной Сирии полагаться на свои собственные возможности.

Автономная администрация разрабатывает консенсусный социальный договор, отвечающий чаяниям всех сирийцев.

Я хочу сказать, что мы представляем ценности международного социализма и работаем над тем, чтобы его принципы распространялись и на Ближнем Востоке, и именно это делает нас мишенью для сил, враждебных демократии, правам народов и правам человека, таких как Турция, которая хвастается тем, что разрушает инфраструктуру больниц, пекарен, электростанций и водопроводов на глазах у всего мира, и при этом мы даже не видели заявления с осуждением от какой-либо партии, включая Социалистический интернационал и его членов.

Партия Демократического союза является одним из членов Международного социалистического конгресса (Социалистического интернационала) — международной политической организации, в состав которой входит группа политических партий социал-демократической, социалистической или рабочей ориентации. В состав организации входят 162 организации и политических партии с пяти континентов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ