Европа

ПАСЕ призвала Турцию отказаться от законов, противоречащих демократическим стандартам

Парламентская ассамблея Совета Европы провела срочную встречу, посвящённую ситуации в Турции. Основными причинами этого созыва послужили выход страны из Стамбульской конвенции, а также попытка запретить ДПН.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в очередной раз повторила свой настоятельный призыв в отношении турецких властей «положить конец практикам и законам, которые противоречат демократическим стандартам, пересмотреть законодательство, чтобы обеспечить независимое существование ветвей власти, а также чтобы восстановить свободу слова и СМИ, запретить трактовать антитеррористические законы выгодным для определённых сторон образом и наконец воплотить в жизнь постановления Европейского суда по правам человека».

В конце срочной встречи, посвящённой работе демократических институтов в Турции, парламентарии также сошлись на мнении, что президентское решение от 20-го марта 2021 года о выходе из Стамбульской конвенции, направленной на борьбу с насилием против женщин и против домашнего насилия, является «шагом назад для целой страны». Они выразили глубокое сожаление по поводу того, что данное решение было принято «без обсуждений в парламенте и на основе ложных предположений», и попросили экспертный совет Веницианской комиссии подготовить исследование по поводу процедур ратификации и выхода из конвенций, принятых Советом.

В принятой резолюции, основывающеся на докладе, подготовленном Томасом Хаммарбергом (Швеция) и Джоном Хауэллом, отмечается озабоченность в отношении процедур, направленных на лишение парламентской неприкосновенности одной трети парламентариев – в основном представителей оппозиции – а также в отношении попытки запретить Демократическую партию народов (ДПН), сопровождающуюся репрессиями, направленными против её членов. В связи со всем вышеупомянутым Ассамблея призывает «турецкие власти положить конец преследованию парламентариев на судебном уровне и воздержаться от незаконных попыток лишить их депутатской неприкосновенности, что создаёт большие проблемы для их деятельности», а также обеспечить политический плюрализм.

В обращении также присутствует призыв немедленно освободить бывшего соруководителя ДПН Салахаттина Демирташа и филантропа Османа Кавалу в сооответствии с постановлениями Европейского суда человека в 2020 году, а также согласно соответствующим решениям Комитета министров, который следит за выполнением решений ЕСПЧ.

Ассамблея полагает, что турецкая власть должна воспользоваться возможностью воплотить в жизнь План действий по правам человека и пересмотреть законодательство, связанное с выборами и деятельностью политических партий, предпринять «конкретные и значимые шаги», которые соответствовали бы членству Турции в Совете Европы.