Озтюрк: мы прекратим изоляцию на Имралы

Выступая на публичном собрании Зеленой левой партии (ЗЛП) в Каяпынаре, Бердан Озтюрк напомнил об изоляции Абдуллы Оджалана и сказал, что «пока эта изоляция продолжается, никто не может даже говорить о свободной жизни».

ЗЛП продолжает свою предвыборную работу, проводя встречи с общественностью в различных городах Турции. Во вторник подобная встреча состоялась в Амеде (Диярбакыре), в районе Каяпынар. С гражданами пообщались сопредседатель «зеленых левых» Ибрагим Акын, сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк, председатель Партии Рабочее движение (EHP) Хакан Озтюрк, сопредседательница Партии демократических регионов (ДПР) Салиха Айдениз и кандидаты в депутаты от Амеда.

Башак Демирташ, жена бывшего сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа, также прибыла в Каяпынар. Выступая перед собравшимися, она сказала, что сторонники ДПН остаются кошмаром фашизма Эрдогана.

Хакан Озтюрк добавил: «Мы знаем, что это правительство полностью уничтожило свободу слова. Мы видим, что женщины хотят избавиться от нынешнего режима, который ограничил их свободы и уничтожает братство народов. Курдский и турецкий народы больше не допустят междоусобицы. Мы столкнулись с крайне опасной властью. Чтобы избавиться от этого правительства, мы должны собрать все наши силы воедино в рамках Зеленой левой партии».

«Мы прекратим изоляцию»

Сопредседатель КДО Бердан Озтюрк подчеркнул: «Они отобрали у нас 48 муниципалитетов, в которых трудились наши законно избранные представители. Они проигнорировали волю нашего народа, но мы построим подлинный мир. Мы говорим это снова – конец ПСР близок. Изоляция –важнейший вопрос на повестке дня. Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и его соратников на Имралы продолжается. Изоляция – это пытка, абсолютно незаконное положение дел. Вы не можете решить курдский вопрос, не прекратив изоляцию. Пока она продолжается, никто не может говорить с нами о демократии и свободной жизни. Мы прекратим изоляцию на Имралы».

Амед сопротивляется

Сопредседатель ЗЛП Ибрагим Акын отметил, что население уже продемонстрировало готовность к борьбе, и добавил: «Мы сталкиваемся с тиранией и диктатурой, но мы пишем исторический эпос сопротивления. Амед ведет борьбу на улицах. Мы даем вам слово решить курдский вопрос и обеспечить мир в обществе. Право курдского народа на идентичность будет принято в парламенте. Мы уже добились своих нынешних побед благодаря сопротивлению. Мы будем продолжать борьбу. 14 мая станет днём нового начала».