Озгюнеш: необходимо снять изоляцию с Оджалана, чтобы Турция избавилась от репрессивного режима

Депутат ДПН (Демократическая партия народов) Хасан Озгюнеш заявил, что, «положив конец изоляции Оджалана, можно спасти страну от этого репрессивного режима».

Демонстрация справедливости, начатая депутатами Демократической партии народов (ДПН) против изоляции Оджалана на Имралы, продолжается 12-й день. Депутаты Мурат Сарысач, Имам Ташчиер, Айше Сюрюджю, Кемаль Бюльбюль, Эрдал Айдемир, Фатьма Куртулан, Хусейн Качмаз, Хасан Озгюнеш, Махмут Тогрул и Джаладет Гайдали приняли участие в сегодняшней акции.

В своем заявлении Хасан Озгюнеш сказал: «Как известно, мы требуем прекращения изоляции Оджалана. Мы хотели бы заявить, что наша деятельность будет продолжаться пока сохраняется изоляция».

«Необходимо снять изоляцию с Оджалана, чтобы Турция избавилась от репрессивного режима»

Озгюнеш отметил: «Изоляция не только наложена на Абдуллу Оджалана, но и принята в усиленном порядке во всех тюрьмах страны. За последние два года 142 заключенных умерли из-за болезней, более 500 заключенных тяжело больны. Это преднамеренная и изощренная форма казни. Есть две основные причины, почему изоляция усугубилась как в обычных тюрьмах, так и в тюрьме Имралы, пронизав все общество.

Первая причина в том, что курдская проблема не решается уже 100 лет и все турецкие правительства считают, что могут покончить с этой проблемой насильственным путем. Вторая причина состоит в том, что в стране происходили постоянные государственные перевороты и объявляется чрезвычайного положения. Сегодня в Турции нет безопасного места. Мы заявляем, что если изоляция будет снята, Турция сможет избавиться от этого хаоса, грязной войны, репрессивного режима и добиться создания демократической, либеральной и правовой системы».

«Мы надеемся, что мы продолжим нашу борьбу до тех пор, пока изоляция не будет снята»

«Мы ясно видели, что Турция почувствовала облегчение во время переговоров в Осло и в ходе переговоров 2012-2013 годов. Оджалан сказал это во время переговоров: «Если мне будет предоставлена возможность, я смогу устранить эту грязную войну и конфликтную среду». Уже более 22 месяцев Оджалану и его товарищам не разрешается встречаться со своими адвокатами и семьями без каких-либо законных оснований. У них нет контактов с внешним миром. Все стороны имеют возможность решить проблемы Турции, особенно курдскую проблему, путем переговоров на демократической основе в парламенте. Поэтому эта изоляция должна быть снята как можно скорее, а его адвокаты и родственники должны встретиться с Оджаланом и другими задержанными. Мы надеемся, что мы продолжим нашу борьбу до тех пор, пока изоляция не будет снята».