Европа

Ответ на обвинения госсекретаря США Блинкена в адрес РПК

Если США хотят остановить «Аль-Каиду», то они должны сказать своему партнеру по НАТО Турции, чтобы она прекратила сотрудничество с филиалом «Аль-Каиды» «Хайат Тахрир аш-Шам» в сирийском Идлибе, заявил НКК.

Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в Вашингтоне в рамках серии американо-турецких дискуссий, получивших название «Стратегический механизм». Во время встречи на прошлой неделе Блинкен распространял клеветническую дезинформацию авторитарного режима президента Турции Эрдогана, не упоминая о всестороннем подавлении Эрдоганом оппозиции или о том, что его режим занимает первое место в мире по числу заключенных в тюрьмы журналистов.

Особенно оскорбительным был один из пунктов совместного заявления, опубликованного правительствами США и Турции: «Секретарь вновь подтвердил осуждение Соединенными Штатами террористической организации РПК, РНОП-Ф, а также ИГИЛ*, направленных против Турции и турецких интересов. Соединенные Штаты и Турция подтвердили свою общую приверженность обеспечению окончательного поражения ИГИЛ в Сирии и Ираке и обсудили сотрудничество по противодействию угрозе ИГИЛ и филиалов Аль-Каиды*, присутствующих в Африке и Центральной Азии».

В своем заявлении, отвечая на обвинения госсекретаря США Блинкена, Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) сказал: «Мы не можем принять и не принимаем эти утверждения, касающиеся РПК, или этот выдуманный рассказ о борьбе турецкого государства с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ), и хотя американская внутренняя пресса, скорее всего, оставит эту дезинформацию без внимания, мы не можем так сделать».

В заявлении, опубликованном НКК в понедельник, говорится следующее: «Реальность, по мнению многих представителей правительства и вооруженных сил США, заключается в том, что во время создания ИГИЛ турецкое государство и его разведывательная служба, возглавляемая в то время самим господином Фиданом, вооружали, помогали и использовали ИГИЛ в качестве своих собственных прокси-наемников против курдов в Рожаве/северо-восточной Сирии и Южном Курдистане (Ирак). Турция с самого начала координировала действия ИГИЛ, поддерживала группировку и способствовала ее расширению во многих отношениях, включая покупку их нефти, лечение их раненых в турецких больницах и создание «джихадистского шоссе» из аэропорта Стамбула в Газиантеп и в Сирию, по которому прошли многие тысячи иностранных боевиков из десятков стран, приехавших в Турцию, чтобы присоединиться к ИГИЛ.

Действительно, несколько заявлений Брета МакГурка, в настоящее время занимающего пост координатора Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку и Северной Африке в администрации президента США Джо Байдена, проливают свет на роль, которую сыграла Турция в становлении ИГИЛ. Господин МакГурк, занимавший пост специального посланника президента США в Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ на протяжении большей части войны с этой группировкой, заявил в сентябре 2019 года:

«40 000 иностранных боевиков, джихадистов из 110 стран мира, все они прибыли в Сирию, чтобы сражаться в этой войне, и все они прошли через Турцию. Халифат находился на границе Турции. Мы работали с Турцией — я был в Турции больше, чем в любой другой стране, — чтобы заставить их запечатать свою границу, но они не стали этого делать. Они говорили, что не могут этого сделать. Но как только курды заняли часть границы, она была полностью запечатана стеной. Так что давайте будем честными».

В одном из последующих интервью господин МакГурк также сказал корреспонденту CNN Кристиане Аманпур:

«Большая часть материалов для подпитки военной машины ИГИЛ, откровенно говоря, поступала через границу из Турции в Сирию... Просто посмотрите на северную часть Сирии, если просто  пересечь то, что сейчас является границей с Турцией, перейдя в провинции Идлиб, то это район, в котором мы не работаем, это действительно зона влияния Турции. Сейчас там полностью доминируют группировки, связанные с «Аль-Каидой». Все пограничные переходы с Турцией контролируются «Аль-Каидой».

Мы предлагаем господину Блинкену проконсультироваться с господином МакГурком, который сыграл важную роль в координации действий членов глобальной коалиции и сил на местах в Ираке и Сирии для победы над ИГИЛ, прежде чем делать необоснованные заявления, которые игнорируют жертвы более 11 000 курдских героев, храбро отдавших свои жизни за победу над террористами ИГИЛ, которых государство господина Фидана поддерживало в течение многих лет, а теперь хочет возродить. Более того, если США хотят остановить «Аль-Каиду», то они должны сказать своему партнеру по НАТО Турции, чтобы та прекратила сотрудничество с филиалом «Аль-Каиды» «Хайат Тахрир аш-Шам»*, действующим под новой вывеской отделением группировки в сирийском Идлибе. В настоящее время турецкие военные платят зарплату бывшим боевикам ИГИЛ и филиала «Аль-Каиды» на северо-западе Сирии — тем самым джихадистам, которых Турция использовала для террора и этнической чистки некогда мирного района Африн в течение последних шести лет.

Что касается самой Рабочей партии Курдистана (РПК), то мистеру Блинкену также следует знать, что они никогда не совершали нападений на США и даже не угрожали американским войскам. Они были включены в список иностранных террористических организаций администрацией Клинтона только в 1997 году в рамках сделки по продаже вертолетов турецким военным, которые Анкара затем использовала для уничтожения более 4000 курдских деревень.

Мы хотим напомнить господину Блинкену, что бойцы РПК поставили свои жизни на кон, чтобы победить ИГИЛ, и непосредственно спасли более ста тысяч езидов на горе Шенгал в августе 2014 года. Придя на помощь езидам, которые были брошены другими силами безопасности при приближении ИГИЛ, РПК также открыла коридор, позволяющий езидам спастись от геноцидных сил ИГИЛ, которые убили тысячи и вытеснили большую часть езидского населения Ирака. В это время РПК также сражалась с ИГИЛ в районах Киркука и Махмура, не давая ИГИЛ продвинуться к городу Эрбиль. Пентагон хорошо осведомлен об этих фактах благодаря спутниковому наблюдению и рассказам из первых рук тех, кто находился на месте событий, включая американцев, и господину Блинкену было бы полезно услышать брифинг тех, кто участвовал в этой войне и в конечном итоге ликвидировал халифат ИГИЛ.

Мы хотели бы подчеркнуть, что Турция открыто нарушает международное право и конвенции по правам человека, вторгаясь и оккупируя районы Ирака и Сирии, совершая военные преступления, перемещая сотни тысяч мирных жителей и насильственно изменяя демографическую ситуацию в этих районах. Неприемлемо, что вместо того, чтобы критиковать преступления, совершенные турецким государством и его военными, Блинкен предпочитает повторять пропаганду режима, ответственного за нестабильность и кровопролитие в регионе.

Наконец, мы искренне надеемся, что господин Блинкен не дал добро на очередное вторжение Турции и расширение жестокой оккупации курдских регионов в Сирии или Ираке. Всего несколько дней назад Эрдоган, который уже несколько месяцев без устали бомбит инфраструктуру в Рожаве, объявил, что в ближайшие недели планирует дополнительные неспровоцированные нападения на курдов в Южном Курдистане. В настоящее время мы хотим знать, подписался ли господин Блинкен под новой предложенной Турцией кампанией геноцида против курдов и может ли такая клевета на РПК проложить путь для будущего оправдания турецкого наземного вторжения в другие районы Курдистана.

Мы надеемся, что Турция не решит активизировать свою войну против курдского народа, и хотим напомнить международному сообществу, что реальность на местах не изменится. РПК - это силы самообороны курдского народа и его лучшая защита от будущих геноцидов со стороны турецкого государства. Курдский народ хочет достойно жить на своей родине и будет продолжать бороться за демократию, справедливость, мир и право на самоопределение, веря, что правда освободит нас».

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ