Открытое письмо премьер-министру Великобритании: голос ДПН не должен быть заглушен

Кампания «Мир в Курдистане« направила открытое письмо премьер-министру Великобритании по поводу суда по делу Кобани, в котором говорится, что жизненно важный политический голос ДПН не должен быть заглушен.

Кампания «Мир в Курдистане» направила открытое письмо премьер-министру Великобритании Риши Сунаку по поводу судебного процесса по делу Кобани, в котором говорится, что жизненно важный политический голос ДПН не должен быть заглушен.

В письме говорится: «Так называемый процесс по делу Кобани» против ДПН в Турции, который начнется в среду 15 марта 2023 года, – это процесс, результаты которого будут иметь далеко идущие последствия для будущего демократии в стране и для отношений турецкого государства с многочисленным курдским населением.

Этот процесс нельзя рассматривать изолированно, он является частью различных мер, предпринимаемых правительством ПСР во главе с президентом Эрдоганом против ДПН, которая является третьей по величине политической партией страны и пользуется массовой поддержкой среди курдской общины. Судебный процесс, без сомнения, является попыткой правительства ослабить электоральную базу ДПН и подорвать ее поддержку, сделать ее политически неэффективной и, по сути, устранить ее с политической сцены».

Далее в заявлении говорится следующее: «Действия, направленные против ДПН, не прекращаются уже много лет и усиливаются по мере приближения страны к майским выборам, представляющим собой вызов большинству, которым пользуется партия Эрдогана, и которое сейчас находится под усиленным давлением в результате его действий в связи с недавним землетрясением. Если Эрдогану не удастся получить большинство в этот юбилейный год, это будет воспринято как массовое публичное политическое унижение для него лично и огромное поражение для партии, которая доминировала в турецкой политике на протяжении многих лет. Такой исход будет воспринят как отрицание подхода Эрдогана к курдскому вопросу, который все это время состоял исключительно из репрессий и отношения к ним как к врагам государства».

«Мир в Курдистане« подчеркнул, что если «поддержка ДПН сохранится, и она хорошо выступит на майских выборах, ее успех может лишить Эрдогана большинства. Эрдоган полностью осознает это и поэтому приступил к серии административных мер и юридических действий, чтобы гарантировать, что партия не сможет свободно функционировать: арестам партийных лидеров и ее избранных членов и использованием всех доступных методов, чтобы ослабить и помешать нормальной деятельности партии и проведению кампании. Судебный процесс следует рассматривать в этих рамках.

Конечной целью будет запрет партии, что лишит курдских избирателей сильного, ясного голоса в национальной политике и их эффективного представительства. Это стало бы огромным ударом по будущему демократии внутри страны и могло бы привести к значительным социальным волнениям среди курдского населения, предвещая период политической нестабильности, который может иметь гораздо более широкие последствия за пределами Турции.

Поэтому на карту поставлено не просто будущее одной политической партии, а стабильность главного союзника Великобритании и стратегически важной страны в очень нестабильном регионе».

Заявление продолжается: «Учитывая это, мы призываем правительство Великобритании использовать свое влияние, чтобы гарантировать, что ДПН не будет запрещена, и что Эрдоган проявит полное уважение к демократическим нормам в стране. Курды имеют право голосовать за партию по своему выбору. Это их основное демократическое право, которым они успешно пользовались, голосуя за ДПН во все возрастающем количестве.

ДПН является ответственной политической партией, полностью приверженной достижению своих требований через демократический процесс. Она дает курдам необходимый политический голос и показывает, что их недовольство может быть устранено путем мирных демократических политических действий. Для курдов, которые страдают от непропорциональной дискриминации и пренебрежения в Турции, ДПН олицетворяет собой надежду».

Организация «Мир в Курдистане» заявила, что «запрет партии стал бы ужасным регрессом, отбросив назад демократию внутри Турции», и продолжила: «Это будет суровым уроком для курдов, которые чувствуют, что система и так сильно настроена против них, и многие начнут полностью терять веру в демократический процесс. Последствия этого должны вызывать у вас, как и у нас, глубокую тревогу».

«Мир в Курдистане» призвал британского премьера «направить представителей правительства для наблюдения за ходом судебного процесса, когда на этой неделе суд будет рассматривать дело.

Мы призываем британское правительство выразить свою озабоченность турецкому правительству по этому вопросу и его более широким последствиям.

Мы призываем вас сделать все возможное, чтобы демократические процессы в Турции соблюдались и уважались, а курды не были лишены жизненно важного политического голоса.

После разрушительного землетрясения турецкому народу справедливо сочувствовали, и его бедственное положение требует нашей поддержки, но в равной степени мир не может просто игнорировать этот важнейший судебный процесс и прямое посягательство на политические права курдов».