Отделение АПЧ Измира призывает немедленно освободить больного заключенного Ахмета Чакала

Отделение АПЧ в Измире сообщило, что заключенному Ахмету Чакалу, страдающему раком желудка, становится хуже, и потребовало немедленно его освободить.

Комиссия по исчезновениям людей Измирского отделения Ассоциации по правам человека (АПЧ) выступила с заявлением перед бывшим банком Sümerbank в Конаке, чтобы привлечь внимание к ситуации тяжелобольного заключенного Ахмета Чакала (68 лет), который находится в исправительном учреждении Шакран Т2.

В акции приняли участие члены и руководители АПЧ. Активисты несли транспаранты с надписями: «Тяжелобольные заключенные умирают, не молчите» и «Не молчите, не будьте соучастниками преступления, они умирают».

Руководитель АПЧ Ахмет Чичек сказал, что заключенный Ахмет Чакал страдает многими заболеваниями и, в конце концов, у него диагностировали рак желудка в Измирской учебно-исследовательской больнице Университета Катипа Челеби Ататюрка.

Чичек сказал: «В отчете, представленном 2 месяца назад, лечебное отделение онкологии заявило, что было бы целесообразно отложить приговор во время химиотерапии. Чакал был отправлен в Стамбул, чтобы дождаться решения Института судебной медицины. Там согласились с отсрочкой приговора. С этим отчетом адвокат Чакала Фатма Демирер попросила отложить исполнение приговора. Но, к сожалению, 23 июня прокуратура отклонила это ходатайство».

Чичек сказал, что Чакалу требуется 4-5 часов, чтобы получить процедуру химиотерапии, и что врачи предупредили, что из-за нее может возникнуть желудочное, внутреннее и кишечное кровотечение.

Чичек напомнил, что Чакал был госпитализирован в больницу Чирмика 24 июня из-за внутреннего кровотечения. АПЧ потребовала его немедленного освобождения.