Отделения АПЧ в Анкаре и Измире начали акцию за мир

В пятницу отделения правозащитной организации АПЧ в Анкаре и Измире начали Акцию за мир. Сопредседатель АПЧ Тюркдоган заявил, что «изоляция Абдуллы Оджалана и его товарищей должна прекратиться как можно скорее».

Отделение турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Анкаре приступило к Акции за мир, требуя защиты этого человеческого права.

Выступая перед собравшимися на первой встрече в рамках этого мероприятия, сопредседатель Ассоциации по правам человека Озтюрк Тюркдоган напомнил, что основная крупная проблема в стране – курдский вопрос, который требует решения. Тюркдоган подчеркнул: «Экономический кризис в Турции усугубляется, и страна сталкивается с проблемами во всех областях. Необходимо начать новый мирный процесс. Сейчас идут дебаты о запрете ДПН (Демократической партии народов – прим.). Мы ни к чему не придем, демонизируя партию. Если так будет продолжаться, Турция проиграет. Решение проблемы должно обеспечить мир. Мы начали нашу Акцию за мир, чтобы обсудить все эти нюансы. Друзья, которые соберутся вместе с этой целью, должны выражать свое мнение о сложившейся ситуации открыто. Мы сможем найти решения, обсуждая проблемы, а не атакуя друг друга. Необходимо уделять больше времени сложной ситуации 3-й крупнейшей политической партии Турции. Вы не сможете разрешить назревшие проблемы, исключив курдские партии из этого процесса.

Изоляция Абдуллы Оджалана и его товарищей в островной тюрьме на Имралы должна закончиться как можно скорее. Тяжелобольных заключенных следует немедленно освободить. Угроза ликвидации, нависшая над политическими партиями, должна исчезнуть. Тюремное заключение правозащитников должно прекратиться. Турции необходимо вернуться к реальному процессу мирного урегулирования, из которого не следует исключать никого. Пора создать атмосферу, в которой каждый может выражать свои мысли свободно. Мирная жизнь – одно из прав человека. Наше право – требовать мира и защищать его во всех частях света. Нет ничего более естественного, чем защищать мир в Турции».

Демократическая партия народов (ДПН), Лейбористская партия (EMEP), Alinteri, Ассоциация юристов за права и свободу (АЮПС) и представители ряда организаций гражданского общества приняли участие в собрании, которое прошло в здании филиала АПЧ в Анкаре. Члены АПЧ будут собираться здесь каждую пятницу.

Измир

Отделение АПЧ в Измире также начало мирную акцию в здании, где размещен офис ассоциации. В холле был вывешен баннер «Этой земле нужен мир. Мы выступаем за мир». К мероприятию присоединились многие политики и активисты, включая главу Фонда мира Хакана Тахмаза и представителя Ассоциации военных – противников военных переворотов (ADAM-DER) Бахадыра Алтана.

Ахмет Чичек, глава отделения АПЧ в Измире, сказал: «Все партии, кроме ДПН, одобрили правительственное военное решение. Эта ситуация фактически говорит о том, что оппозиция и правительство действуют в рамках общего менталитета войны. Мы, массовые демократические организации, хотим озвучить наше требование мира. В Турции давно назрела курдская проблема, и пока она не будет решена, кажется, что добиться мира невозможно. Всем известно, что мир не может быть односторонним. В этой ситуации мы готовы взять на себя ответственность и сделать все необходимое вместе с теми, кто участвует в борьбе за мир».

Хакан Тахмаз, руководитель Фонда мира, сказал: «АПЧ дала возможность многим группам населения вынести вопрос мира на повестку. Необходимо помнить, что через 6-7 месяцев в стране начнется избирательный процесс, и я думаю, что эти выборы определят будущее Турции».