Европа

Останки, найденные в Норвегии, принадлежат курдскому ребенку

Тело 15-месячного ребенка, найденное в Норвегии, было идентифицировано – это курдский мальчик Артин, погибший, когда лодка беженцев утонула в Ла-Манше.

В Новый год на норвежском побережье коммуны Кармёй было найдено тело ребенка. Тест ДНК наконец определил, что оно принадлежало 15-месячному Артину, утонувшему, когда его родители и близкие пытались пересечь Ла-Манш, чтобы начать новую жизнь в Англии.

Лодка, перевозившая Расула Ирана-Нежада (35 лет), Шиву Мухаммеда Панахи (35), девятилетнюю Аниту, шестилетнего Армина и еще не менее 23 человек, утонула в Ла-Манше в октябре 2020 года. Спасатели нашли утонувшего Нежада, а его жена и двое детей умерли вскоре после того, как их вытащили из воды. Артина тогда не нашли, и он числился в пропавших без вести.

«Нам не сообщали об исчезновении ребенка в Норвегии, ни одна семья не обращалась в полицию, – сказала Камилла Тьелле Вааге, начальник полиции, в беседе с BBC News. – Голубой комбинезон на ребенке был не норвежского бренда, и это также дало понять, что мальчик был не из Норвегии». Останки ребенка будут отправлены в Иран для погребения.

Семья Артина плыла в Англию в маленькой рыбацкой лодке. Есть информация, что они заплатили за это не менее 5 000 евро. Ранее семья уже пыталась дважды приехать в Великобританию на поезде, и оба раза их попытки остались безуспешными. Французский представитель заявил, что после того, как лодка перевернулась, в море были найдены 19 человек. Однако правозащитная курдская организация «Hengaw», работающая в Иране, заявила, что в лодке было не менее 28 человек, предположив, что пропавших без вести больше.

Халил Иран Нежад рассказал «Guardian», что его брат пытался провезти семью в Соединенное Королевство, чтобы у них была лучшая жизнь. Отец семейства трудился за нищенскую зарплату, а его жена была безработной.