Опубликованы окончательные результаты второго тура президентских выборов

Эрдоган, являющийся президентом Турции с 2014 года, снова победил в президентской гонке и будет править еще пять лет.

Ахмет Йенер, председатель Высшего избирательного совета (ВИС), объявил окончательные результаты второго тура президентского голосования, прошедшего 28 мая.

Йенер отметил, что окончательные результаты были отправлены в «Официальную газету» для официального объявления.

По данным ВИС, который является противоречивым государственным агентством, обвиняемым в тесных связях с правительством, во втором туре президентских выборов на избирательные участки пришли 52 миллиона избирателей страны.

По данным ВИК, явка составила 85,72 процента, и Эрдоган был избран президентом, получив 27 834 589 голосов.

Йенер объявил, что Эрдоган получил 52,18 процента голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу - 47,82 процента.

Впервые в истории Турции результат второго тура выборов определил, кто станет следующим президентом. Около 61 миллиона избирателей, имеющих право голоса, были призваны проголосовать 28 мая и таким образом решить, кто будет управлять страной в течение следующих пяти лет. Кандидатами были действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган от ПСР и претендент Кемаль Кылычдароглу от РНП.

В первом туре президентских выборов 14 мая явка избирателей была исторически высокой - около 87 процентов. Эрдогану не хватило необходимого абсолютного большинства в 50 процентов. Согласно официальным подсчетам, он получил 49,52 процента, опередив Кылычдароглу примерно на 4,6 процентных пункта. Кандидат от оппозиции получил 44,88 процента голосов.

Занявший третье место кандидат от ультраправых Синан Оган получил в первом туре 5,17 процента голосов. Мухаррем Индже, выбывший из борьбы до выборов, получил 0,43 процента. Это означало, что предстоит дуэль между Эрдоганом и Кылычдароглу. По предварительным данным, альянс националистов, исламистов и консерваторов Эрдогана смог сохранить свое большинство в парламенте.