Опубликована итоговая декларация конференции в ЕП

После двухдневной конференции в Европейском парламенте была принята итоговая декларация с актуальными требованиями по решению курдского вопроса.

Гражданская комиссия ЕС по Турции (EUTCC) провела 17-ю международную конференцию под названием «Европейский Союз, Турция, Ближний Восток и курды» в Европейском парламенте в Брюсселе. Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Курдским институтом Брюсселя.

По итогам двухдневной конференции был принят программный документ с актуальными требованиями.

Основные требования участников мероприятия следующие:

Чтить память жертв землетрясения

В начале февраля Турцию, Курдистан и Сирию потрясло разрушительное землетрясение. Десятки тысяч людей погибли, целые города и поселения были стерты с лица земли и превратились в пепел. Подобные масштабы катастрофы – результат не только стихийного бедствия и движения тектонических плит, но и следствие неадекватной политики властей в сочетании со стремлением режима к наживе. Участники конференции почтили память жертв землетрясения и призвали Турцию немедленно прекратить нападения на север Сирии и устранить любые препятствия для доставки гуманитарной помощи.

Необходимо двустороннее прекращение огня

Конференция подчеркнула важность решения РПК, которая объявила о прекращении огня со своей стороны после землетрясения. Участники мероприятия заявили, что это решение должны принять обе стороны. Катастрофа после стихийного бедствия, когда следует прекратить  огонь, может стать возможностью для Турции – сейчас эта страна способна преодолеть 100-летний менталитет монистического государства и стать демократической республикой. В этом контексте предстоящие выборы – исторический шанс, которым должна воспользоваться оппозиция.

Четкий сигнал по поводу давления на ДПН

Конференция EUTCC призвала оппозицию объединиться во имя мира и демократии и мобилизоваться, чтобы решить проблему преследований Демократической партии народов (ДПН). Турецкий режим намерен запретить деятельность ДПН. Международное сообщество, в частности Европейский Союз и Совет Европы, должны послать правительству Эрдогана четкие сигналы о том, что они не согласятся с запретом второй по величине оппозиционной партии страны ни при каких обстоятельствах.

Прекращение изоляции Абдуллы Оджалана

Давно назревшая историческая необходимость – прекратить изоляцию политзаключенных в островной тюрьме на Имралы. Это место стало пространством беззакония, где права человека попраны самым вопиющим образом. Европейский Союз, Совет Европы и, в частности, ЕКПП обязаны использовать все доступные им механизмы, чтобы положить конец этому беззаконию и помочь адвокатам Оджалана и его товарищей по заключению получить беспрепятственный доступ на остров.

Диалог между турецким государством и РПК

Конференция EUTCC призвала к освобождению народного лидера курдов Абдуллы Оджалана и возобновлению диалога между турецкими властями и РПК для достижения устойчивого решения конфликта.

Пора признать Автономную администрацию

Этот диалог имеет решающее значение для будущего Сирии и Ближнего Востока. Автономная администрация северо-восточной Сирии (AANES) с её общественным договором, основанным на концепции демократической автономии, представляет собой единственную альтернативу для Ближнего Востока. Регион может стать местом, где народы будут жить в мире и демократии. Этническая подоплека конфликта, военные преступления, включая экоцид, геноцид, фемицид, все нарушения международного права могут прекратиться. Проблему можно преодолеть совместными усилиями.

Важным шагом в этой ситуации стало бы признание Автономной администрации северо-восточной Сирии международным сообществом. Конференция отметила ещё один важный момент, который имеет отношение к обстановке в Сирии – обязанность стран международной арены вывезти с территории этого государства своих граждан, заключенных боевиков ИГИЛ*, и привлечь их к ответственности. Необходимо также создать местный трибунал для разрешения ситуации с пленными джихадистами.

Атаки БПЛА должны прекратиться

Дестабилизирующее внешнеполитическое влияние нынешнего турецкого режима препятствует установлению стабильности и безопасности в курдском регионе Ирака. Постоянные, неоднократные убийства курдских политиков, особенно женщин, ударами турецких БПЛА как в Южном Курдистане, так и в регионе AANES (северо-восточная Сирия) должны преследоваться по закону.

Геноцид курдов-езидов

Многие государства признали убийства и преследования езидов геноцидом. ЕС должен мобилизовать все свои дипломатические и политические механизмы, чтобы предотвратить дальнейшие атаки турецких беспилотников в езидском регионе. Этот народ всё ещё страдает от последствий геноцида 2014 года.

Необходимо расследовать применение химического оружия

Конференция EUTCC призвала ООН, ОЗХО и Международный уголовный суд вынести на повестку дня военные преступления Турции и начать независимые расследования. Государства-члены ОЗХО должны использовать возможности, предусмотренные регламентом организации, для адекватного расследования обвинений в применении химического оружия, выдвинутых в адрес Турции. Международное сообщество, в частности Европейский союз, призвано соблюдать международное право в отношении Турции и применять санкции за нарушение норм этого права.

РПК должна быть исключена из списка террористических организаций

Европейский Союз и Европа несут ответственность в рамках Лозаннского мирного договора, который был подписан 100 лет назад. Конференция призвала Европейский Союз, институты и страны Европы принять все меры для предотвращения антикурдской войны на европейской земле. Нападение в Париже, случившееся 23 декабря 2022 года, должно быть расследовано. Важным вкладом Европейского Союза в разрешение проблем курдской общины в Европе и, прежде всего, в достижение политического решения курдского вопроса стало бы исключение РПК из списка террористических организаций.

«Женщины, жизнь, свобода!»

Все эти требования проистекают из борьбы за эмансипацию и соответствуют лозунгу Jin, Jiyan, Azadi («Женщины, жизнь, свобода»), который распространился по всему миру после того, как Иран охватили народные протесты. Участники конференции EUTCC заявили, что выражают солидарность с иранским народом, который восстал против тирании. Если все страты общества и народы страны не могут полноценно участвовать в процессах политической реконструкции, альтернативы этому быть не может. EUTCC призвала международное сообщество помнить об этом лозунге.

* - террористическая организация, запрещена в РФ