Оппозиционный альянс Турции раскололся

Альянс из шести партий не может договориться о фигуре кандидата в президенты.

Лидер турецкой националистической «Хорошей партии» (ХП) Мераль Акшенер объявила в пятницу, что не будет поддерживать совместного кандидата Кемаля Киличдароглу от оппозиционной коалиции страны, чтобы бросить вызов президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану на решающих президентских выборах, которые состоятся 14 мая.

Аксенер также дала понять, что ее партия может выйти из оппозиционного блока.
В четверг пять партий из оппозиционного блока страны согласовали кандидатуру главного лидера оппозиции Киличдароглу. Однако Хорошая партия, вторая по величине оппозиционная партия в блоке, известном как «Стол шести»«, осталась непримиримой.
«Альянс нации больше не представляет общую волю нашей нации», — сказал Аксенер журналистам, ссылаясь на блок альянса.

Хорошая партия оказывает давление на оппозиционный блок, требуя выдвинуть мэра Анкары Мансура Яваша или мэра Стамбула Экрема Имамоглу в качестве потенциальных совместных кандидатов от «шестерки», ссылаясь на опросы, согласно которым шансы Киличдароглу на победу ниже, чем у этих двух мэров. Акшенер призвал Яваша и Имамоглу обойти оппозиционную коалицию и объявить о выдвижении собственной кандидатуры
«Наш народ призывает вас к долгу», — сказала она.

Шаг Хорошей партии нанесет удар по многолетним усилиям оппозиционного альянса создать единый фронт против правительства Эрдогана. В середине мая в Турции пройдут парламентские и президентские выборы, которые, по мнению многих критиков правительства, являются последним шансом для страны обратить вспять период более чем двухдесятилетнего правления Эрдогана.