Операция в лагере «Хол»: мы будем преследовать зло

Бахоз Кобани, сотрудник внутренних сил безопасности кантона Хасаке, рассказал, как силы безопасности проводят гуманитарную операцию обеспечения безопасности в лагере беженцев «Хол».

28 марта была начата операция в лагере при помощи Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС). Силы безопасности уже взяли под арест нескольких членов ИГИЛ* и обнаружили взрывные устройства, военное обмундирование и военные сумки, закопанные под землей.

Операция была начата по просьбам людей

Бахоз Кобани, один из сотрудников сил внутренней безопасности, рассказал «ANHA» о том, что операция была начата по просьбам вынужденно перемещенных лиц (внутренних беженцев) и местных лидеров лагеря, которые были обеспокоены безопасностью его жителей. «Ранее в лагере совершались убийства, случались опасные инциденты. Наша цель – ликвидация спящих ячеек и тех, кто их поддерживает. Прежде всего мы держим иммигрантов отдельно ради их безопасности и ведем проверку личной информации. Мы также проводим оперативно-поисковые мероприятия. Операция уже дала позитивные результаты», – сказал он.

Беженцы в безопасности

«Мы будет продолжать операцию, пока не получим полный контроль над лагерем. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить находящимся здесь людям безопасную жизнь. Беженцы, проживающие в лагере, жили в страхе несколько месяцев назад, теперь же, после начала операции, они могут перемещаться свободно. Мы пользуемся транспортными средствами, оказывая помощь мигрантам, пожилым беженцам и тем, чьи физические возможности ограничены», – рассказал Бахоз Кобани.

Как беженцы становились жертвами

Бахоз продолжал: «Мы обнаружили туннели, по которым перемещались члены бандформирований. Они прятали в этих туннелях военное обмундирование, огнестрельное оружие – все это мы там и обнаружили. Бандиты нападали на охрану лагеря, будучи одетыми в военную форму. Они признались в этом во время допросов. Еще мы нашли дополнительные палатки. Они использовали палатки для своих собраний, тренировок и в организационных целях. Мы конфисковали и палатки, чтобы контролировать лагерь».

Где бы ни преследовали людей, мы вмешаемся

Бахоз Кобани добавил: «Основные нужды беженцев, необходимость в пище и воде будут удовлетворены, пока мы обыскиваем палаточный лагерь. После того как мы получим контроль, беженцы смогут вернуться в свои палатки. Они восприняли операцию позитивно и не создавали никаких проблем. Мы будем продолжать проводить такие мероприятия, пока население региона, мигранты и беженцы будут просить нас об этом. Где бы ни творились жестокость, несправедливость и зло, мы вмешаемся. Наша цель в том, чтобы полностью ликвидировать ячейки ИГИЛ».

* - террористическая организация, запрещена в РФ