Операция по задержанию табачных фермеров в Адыямане

В Адыямане около пятидесяти фермеров, выращивающих табак, были арестованы в ходе рейдов полиции и жандармерии. Их обвиняют в участии в запрещенных акциях протеста в отношении нового правового регулирования.

В Адыямане около пятидесяти фермеров, выращивающих табак, были арестованы в ходе рейдов полиции и жандармерии. Их обвиняют в участии в запрещенных акциях протеста в отношении нового правового регулирования. Во многих местах дороги перекрывают бронетехникой.

В пятницу в провинции Адыяман было арестовано около пятидесяти фермеров, выращивающих табак. Рейды полиции и жандармерии (военной полиции) проходили как в центре города, так и в районах. Причастные к этому обвиняются в участии в несанкционированных акциях протеста по поводу нового законодательного постановления. Они содержатся в штаб-квартире полиции, а также в штабе жандармерии.

Дороги заблокированы бронетехникой

Одновременно с рейдами во многих местах Адыямана подъехала бронетехника. Жандармерия перекрыла несколько дорог в провинции бронетехникой. Солдаты патрулируют многие пункты, обстановка напряженная. Операции по задержанию произошли незадолго до парламентских дебатов по закону № 5607 о борьбе с контрабандой, который вступил в силу 1 июля и предусматривает лицензирование выращивания и продажи табака.

Выращивание табака – это средства к существованию многих людей

Фермеры и торговцы табаком, не получившие лицензию от Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, в соответствии с новыми правилами, приговариваются к тюремному заключению на срок от трех до шести лет и штрафам в размере от 5000 до 50 000 турецких лир. При наличии разрешения табак можно выращивать на законных основаниях, но фермерам по-прежнему не разрешается свободно торговать продуктом на рынке. Продажи по-прежнему зависят от членства в кооперативе, который должен состоять как минимум из 250 членов. Фермеры, выращивающие табак из Адыямана и соседней провинции Малатья, подозревают, что в принятии закона играют роль интересы иностранной табачной промышленности, и требуют его отмены. Около 450 000 человек в Адыямане и Малатье живут за счет выращивания табака. Они опасаются, что новые правила лишат их единственных средств к существованию.