Операция «Молния Джазиры» продолжается 7-ой день

Операция, начатая СДС совместно с Силами внутренней безопасности и Международной коалицией, направлена на обнаружение ячеек ИГИЛ в жилых домах и фермах в южном сельской районе Камышло и восточном районе Хасаке.

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) опубликовал заявление о продолжающейся операции «Молния Джазиры» против террористических ячеек ИГИЛ* на севере Сирии. 7-ой день подряд объединенные силы, участвующие в операции «Молния Джазиры», продолжают выслеживать террористические ячейки ИГИЛ в районах Тель Хамис, Тель Берак и Холь.

«На 7-ой день объединенные силы заняли  деревни Рабиа, Таглиб Фавкани, Таглиб Тахтани и Малюта в сельской местности Тель Хамиса, а также дороги, соединяющие Холь, Тель Хамис и сирийско-иракскую границу на протяжении 40 км», — сообщил в среду медиа-центр СДС.

Согласно заявлению СДС, объединенные силы задержали члена ИГИЛ, причастного к финансовым вымогательствам у населения в пользу террористических ячеек ИГИЛ. У арестованного было  конфисковано имевшееся у него оружие и боеприпасы. Силовики также арестовали еще одного террориста, причастного к многочисленным нападениям, который неоднократно пытался бежать.

Кроме того, объединенные силы обнаружили большое количество оружия, спрятанного ячейками ИГИЛ на гражданских фермах, и военную форму, использовавшуюся для маскировки.

«В связи с операцией «Молния Джазиры» контртеррористические подразделения СДС продолжают свои операции по борьбе с ИГИЛ в Дейр эз-Зоре, арестовав трех террористов и конфисковав несколько единиц оружия», — сообщили СДС.

* террористическая организация, запрещённая в РФ