Турция

Омару Гергерлиоглу будет возвращён его пост в парламенте

Предполагается, что решением генеральной ассамблеи парламента в 14:00 Гергерлиоглу будет восстановлен статус члена парламента.

Поступило сообщение о том, что сегодня Омару Фаруку Гергерлиоглу, депутату парламента от Демократической партии народов (ДПН) в Коджаэли, который был заключён в тюрьму и спустя несколько месяцев освобождён, после чего его лишили депутатского поста, будет возвращён статус члена парламента.

17 марта 2021 года депутат ДПН был лишён депутатского статуса.

Сегодня в 14 часов на генеральной ассамблее парламента его статус парламентария, по всей вероятности, будет восстановлен.

21 февраля 2018 года Гергерлиоглу был приговорён к 2-м годам и 6-ти месяцам тюремного заключения по обвинению в «пропаганде террористической организации» 2-м высшим уголовным судом за пересланное через Твиттер сообщение, которым он поделился в соцсетях в 2016 году.

Гергерлиоглу был лишён своего поста в парламенте после того, как вынесенный ему приговор был оставлен в силе решением 16-ой уголовной палаты Кассационного суда. Гергерлиоглу, который проводил в парламенте пикет за правосудие, на пятый день протеста был задержан и в тот же день освобождён. Затем его взяли под охрану и через 11 дней посадили в тюрьму. 6 июля Гергерлиоглу был освобождён из тюрьмы после того, как Конституционный суд вынес решение о нарушении его прав.