Турция

Олуч: политическая ответственность лежит на правительстве

В очередной раз было совершено вооруженное нападение на здание ДПН на западе Турции, только случайно никто не пострадал.

Вице-сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Сарухан Олуч предполагает, что вооруженное нападение в среду утром на помещение его партии в районе Мармариса в Мугле ​​было спланировано. Об этом политик заявил на пресс-конференции в парламенте Турции в Анкаре. Он сказал, что никто не пострадал только потому, что никого не было в штаб-квартире ДПН во время нападения. «Около месяца назад Дениз Пойраз была убита в Измире в результате гнусного нападения. Теперь очередная атака произошла в Мармарисе. Когда мы смотрим на оружие, использованное при этом, становится очевидным, что преследовались намерения убить кого-то», – сказал Олуч.

28-летний преступник был пойман в Мармарисе, а орудие убийства было конфисковано. Его уже задерживали в 2018 году при нападении на здание ДПН – тогда он разбил окна в здании. Олуч указал, что в нападениях на ДПН преступники регулярно признавались имеющими психологические проблемы. Не только в последнее время, но и на протяжении десятилетий все пойманные злоумышленники свидетельствовали, что действовали в одиночку и по собственной инициативе. По его словам, в текущем случае также можно предположить, что за преступлением стоит организованная структура».