Оливер Петер: изоляция на Имралы — серьезное нарушение прав человека

Оливер Петер заявил, что ЕКПП в состоянии выполнить свои обязанности применимо к ситуации, сложившейся в тюрьме на Имралы, желательно, чтобы другие государства, сотрудничающие с Турцией, поспособствовали тому, чтобы дело Оджалана вышло на первый план.

Оливер Петер, юрист из Женевской коллегии адвокатов, принявший участие в конференции «Политические заключенные в мире и Турции» в прошедшую субботу, выступил в эфире Medya Haber. В интервью с Серканом Демирелем он подверг резкой критике условия содержания Абдуллы Оджалана, назвав эту ситуацию «серьезным нарушением» основных прав человека.

Адвокат подчеркнул, что изоляция нарушает не только права Оджалана, но и права его родственников, заявив, что «семьи имеют право встречаться и общаться со своими близкими, находящимися в заключении». Он подчеркнул, что такая изоляция, когда узник лишен любой связи с внешним миром, «бесчеловечна» и равносильна пыткам.

Петер напомнил, что Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) располагает информацией о положении Оджалана, но эти данные не были обнародованы. Он добавил, что ЕКПП в состоянии выполнять свои обязательства касаемо тюрьмы на Имралы, но Комитету необходима поддержка других государств, сотрудничающих с Турцией, чтобы привлечь внимание к делу Оджалана. Турция не будет действовать без международного давления, сказал адвокат, подчеркивая необходимость продолжать борьбу на самом высоком уровне.

Петер подчеркнул, что «все политические заключенные, включая Оджалана, должны быть свободны», и призвал международное сообщество признать сложившуюся ситуацию нарушением прав человека и оказать давление на турецкие власти. Он отметил, что бороться с изоляцией следует с помощью демонстраций и других форм активизма.