Олан: ЗЛП отстаивает мир и демократию

Кандидат от Бедлиса (Битлис) Хусейн Олан заявил, что Зелёная левая партия (ЗЛП) отстаивает идеи мира и демократии, и призвал всех жителей Турции поддержать партию.

Кандидат от Зелёной левой партии в Бедлисе Хусейн Олан дал интервью информационному агентству «Фират», рассказав о важном месте ЗЛП в борьбе за мир и демократию. «Сейчас мы нуждаемся в переменах, в масштабной трансформации. В стране на протяжении 20 лет шёл процесс деградации. Мы столкнулись с таким подходом, который привёл к тупику в решении курдского вопроса, так как данный подход полагается на политику войны. Когда мы войдём в парламент, то решим этот вопрос мирным путём».

Олан добавляет: «Пока курдский вопрос не решён, проблемы с отсутствием свободы и демократии, экономические проблемы, убийства женщин – всё это никуда не исчезнет. Наша основная цель – это избавиться от антикурдского альянса. Мы хотим дать этой стране справедливость и правосудие. Мы построим мир. Мы вместе создадим демократическую республику. Решение проблем никогда нельзя искать в политике войны, оно всегда предполагает диалог и переговоры. В приоритете у нас демократическая конституция. Мы построим демократическую республику на основе свободного гражданства и равных прав. Унитарный подход уступит место демократии на местах. Мы внесём такие изменения, которые позволят народу контролировать механизмы принятия важных решений».   

Мы выполним наши исторические обязательства

Подчёркивая тот факт, что они в очередной раз продемонстрируют волю народа в противовес режиму ставленников, Олан продолжил: «Они навязывают своё собственное понимание, свою власть, игнорируя волю народа. Мы усилим местные руководящие структуры, построив демократическую республику. Мы усилим демократию на местах, привлекая к деятельности всех людей и гражданское общество в целом. Отвергнув патриархальную модель, мы позволим женщинам участвовать во всех сферах жизни. Мы построим молодую свободную демократию. Мы будем бороться за автономные университеты».

Олан заверил, что «Зелёная левая партия, попав в парламент, сможет предложить решение проблем. Они ничего не смогут принять в рамках парламентской системы, не получив одобрения Зелёной левой партии. Мы сделаем судебную власть вновь независимой и начнём работу над восстановлением экономики. Мы будем вести политику мира как в регионе, так и во всём мире. Мы будем защищать окружающую среду. Мы создадим такое общество, где природа будет уважаться. Нам предстоит сделать большую работы. Мы выполним наши исторические обязательства. Мы вступаем в столетие мира и свободы для жителей Турции и всего Ближнего Востока».

Хусейн Олан

Хусейн Олан родился в Бедлисе, в 1986 году он окончил фармацевтический университет. Он работал в Палате фармацевтов. Олан, который также является членом центрального комитета Союза фармацевтов, принимал участие в деятельности всех курдских партий, начиная с HADEP (Партия народной демократии) и заканчивая нашими днями. Он на добровольных началах выполнял функции сопредседателя Турецкой ассамблеи мира. Олана дважды арестовывали в период с 1981 по 1996 годы; в 2014 году его избрали соруководителем муниципалитета Бедлиса, после чего он был смещён с должности, а на его место назначен ставленник режима, тогда Олана снова арестовали. В июле этого года он наконец вышел на свободу, проведя семь с половиной лет за решёткой.