Турция

Окар: к обвинениям нужно отнестись со всей серьёзностью

Тургут Окар, почётный президент Федерации алевитов Европы, утверждает, что заявления Садата Пекара о планируемом нападении на центр сообщества алевитов, не стоит недооценивать.

В Турции продолжают обсуждать разоблачения босса мафии Садата Пекара. Пекар не только выкладывает видео, где напрямую обвиняет власти в сотрудничестве с организованной преступностью, он также оставляет сообщения в Твиттере. Основное внимание уделяется бывшему главе полиции и министру внутренних дел Махмату Агару и нынешнему министру Сюлейману Сойлу. В одном из твитов Пекера говорится о возможном нападении на алевитов, которое бы повторило то, что случилось 26 лет назад в районе Стамбула Гази – тогда погибло 22 человека. Подобное нападение запланировано на алевитское Джамаве (место поклонения), – пишет Пекер.

Тургут Окар, почётный президент Федерации алевитов Европы и бывший депутат от ДПН, поговорил с представителями информационного агентства «Фират» на эту тему. Он предполагает, что в словах Пекера есть доля истины. «Если бы история страны не была полна массовых убийств, то подобные заявления Пекера можно было бы считать попытками добиться социального одобрения. Однако в последнее время происходило множество преступлений, направленных против алевитов. Поэтому в разоблачениях Пекера нет на самом деле чего-то удивительного», – говорит Тургут Окар.

Безопасность алевитов находится под вопросом не столько из-за предположений Пекара, сколько из-за общей гнетущей атмосферы в Турции, – говорит он. «За последние два года мы обсуждали множество самых разных вещей во время наших встреч – встреч представителей различных алевитских ассоциаций. У нас есть ряд требований – например, отмена обязательного религиозного обучения, равные права и так далее, но сейчас не время поднимать эти вопросы. Самое главное на данный момент для нас – это обеспечить безопасность алевитов».

«Нельзя сбрасывать со счётов мировоззрение режима»

Окар продолжил: «Когда бы режим ни начинал испытывать серьёзные проблемы, он всегда организовывал нападения на алевитов. Мы видели это, когда закладывалась основа фашизма 12-го сентября (1980-ый год, военный переворот). Власть хунты была установлена через массовые убийства в Малатье, Сивасе, Мараше и Чоруме. Нынешняя ситуация ничем не отличается. Правительство показало свою полную неспособность руководить страной, внутренние конфликты продолжают набирать обороты».

«Власть всегда организовывала убийства алевитов, когда у неё были проблемы. Никто не может дать гарантий, что этого не повторится вновь. Сегодня многие люди утверждают, что данные обвинения от Пекара не стоит принимать во внимание. Да, Садат Пекар является частью этих структур, он был крёстным отцом мафии, но это не означает, что сказанное им – неправда. Мы знаем о массовых убийствах, в которых фигурировали люди, чьи имена он произносил. Если даже нападение не состоится, мы должны понимать, что мировоззрение, утвердившееся во власти, не исчезнет после выборов. Даже если нынешней ночью никакой атаки на Джамави не будет, к этим заявлениям стоит отнестись с полной серьёзностью. Все демократические силы должны продемонстрировать солидарность и действовать соответствующе».