Курдистан

Огонь Науроза освещает путь к свободе

Сегодня день, когда жизнь вновь начинает свое путешествие по циклу из четырех времен года, и Науроз отмечает начало этого пути.

Первые шаги марша к новому сезону, где происходит новая жизнь... Дети огня вышли на улицы и поля, удивительным образом творя гармонию в пестроте разноцветных одежд иритме барабана.

Декларация Науроза была объявлена за несколько дней до этого, и празднование началось.

Праздник Науроз, отмечаемый во многих районах под лозунгом «Раба дама азади у сакафтине йе» (Вставай, пришло время свободы и успеха), сегодня отмечается и в Амеде.

***

Да, это так. Огонь Науроза, который является искрой нового рождения, жизни и свободного будущего, — это день, в котором все народы мира, особенно народы Ближнего Востока, видят друг друга, обнимаются и празднуют. Также он олицетворяет всеобщую борьбу против монистического, националистического и сексистского фашистского государственного менталитета.

Смывание тысячелетнего гнета и боли талыми снежными водами, теплое приветствие солнца земле, воздуху и воде... Науроз — это приток живительной влаги по венам и всему телу...

Науроз — это не только образ, ограниченный возрождением матери-природы и окончанием зимы, но и разрушение и мобилизация условий, ограничивающих социальную жизнь, радость обновления сущности человека. Науроз — это объятия племени, которое было отчуждено от своей идентичности, чьи культурные ценности были разграблены, чьи праздники и памятные события были запрещены в течение многих лет... Это разрушение дворцов угнетения и объявление об этом всему миру путем разжигания костров. Науроз — это герои, каким был когда-то Кава, сказавший«стой» Дехаку, каким был Ахура Мазда, сказавший «стой» Ахриману.

***

Сегодня день, когда благословляется огонь. Потому что Науроз — это огонь. Огонь, который горит в сердцах угнетенных и угнетателей. Те, кто боролся за то, чтобы взять этот огонь из рук богов и передать его человечеству, придавали ему разные значения в зависимости от меняющихся исторических условий.

Иногда огонь Науроза горел во имя сопротивления угнетению, иногда он становился факелом, зажженнымпротив запретов. В самые трудные времена он становился надеждой. Этот огонь противостоял всем видам дискриминации, отрицания и разрушения. Он возвещал о мире перед лицом войны.

На этот раз огонь Науроза будет гореть, чтобы заявить о демократических переменах, громогласно потребоватьмира, подчеркнуть свободу, равенство и братство.

Понятие огня занимает важное место в «Авесте», собрании священных текстов зороастризма. Огонь — это совесть, вестник победы, защитник добра, свободы... Огонь — это часть солнца. И Бог ниспослал его на землю, чтобы защитить, напитать и очистить человека от грехов. Поэтому огонь священен, танцы и халай вокруг него, самопразднование также означают очищение от грехов.

Этот огонь украден из истории... Этот огонь украден из-заграбежа и лжи... Этот огонь украден из-за отрицания, истребления и резни..... Люди смешались с огнем... Бунт смешался с людьми... Этот огонь переходит с языка на язык, с сердца на сердце.

***

Сегодня очень значимый день... 21 марта — это также «Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации», 21 марта — «Всемирный день поэзии»...

Да. 21 марта — это день, когда чествуются и Науроз, и поэзия. Если поэзия подобна безумной любви, которая словами воспламеняет наши сердца, то она родственна огню Науроза...

Юнус Амра некогда написал: «Давайте знакомиться, давайте делать работу легкой, давайте любить и быть любимыми, мир не будет оставлен никому».

Джагархвин также писал: «Ev dema serbestîye / Bindestî edînema (это век свободы, нет больше ига»). 

Все они создавали эти строки с накопленным огнем в сердцах.

Сегодня огонь Науроза снова горит в струнах саза, ударахбарабана и энтузиазме халая.

Пусть он будет благословенным.

Пусть будет Науроз.